Закон і Бізнес


Адвокат — всюду адвокат

Заключать контракты на предоставление правовой помощи можно одновременно в нескольких регионах


№37 (1179) 13.09—19.09.2014
2884

Закон не устанавливает ограничений относительно заключения контрактов или договоров с адвокатами в зависимости от местонахождения их рабочего места, прохождения конкурса по отбору адвокатов в определенном регионе или внесения сведений о таком адвокате к определенному локальному реестру.


Такие разъяснения предоставляет Координационный центр по оказанию бесплатной правовой помощи в трудоустройстве адвокатов, которые предоставляли юридическую помощь в Крыму, Донецкой и Луганской областях и вынуждены были переселиться в другие регионы.

Так, согласно Закону «О бесплатной правовой помощи» определено, что, единственным требованием к адвокатам, с которыми центрами могут быть заключены контракты (договоры), является включение таких адвокатов в Реестр адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь постоянно или временно.

При этом, Закон не устанавливает ограничений относительно заключения контрактов или договоров с адвокатами в зависимости от местонахождения их рабочего места, прохождения конкурса по отбору адвокатов в определенном регионе или внесения сведений о таком адвокате в определеный локальный реестр.

Учитывая это, прохождение адвокатами конкурса по отбору адвокатов, привлекаемых к оказанию бесплатной вторичной правовой помощи, и, как следствие, включение их в вышеупомянутые локальные реестры предоставляет право таким адвокатам обращаться к любому (или нескольким) центрам по заключению соответствующего контракта (договора) о предоставлении бесплатной вторичной правовой помощи.

Именно поэтому отказ адвокатам, которые предоставляли бесплатную вторичную правовую помощь в Автономной Республике Крым, Донецкой, Луганской областях и г.. Севастополь, в заключении с ними контрактов (договоров) в связи с тем, что такими адвокатами заключен контракт (договор) с другими центрами или сведения о таких адвокатов включены в другой локальный реестр, а также адресованные соответствующим главным управлением юстиции или таким адвокатам требования об их исключении из одного локального реестра и включения в другой локальный реестр, расторжения ранее заключенных контрактов (договоров) с другими центрами являются неправомерными.

С полным тестом письма можно ознакомиться здесь.