Закон і Бізнес


Заработала группа по надзору за расследованием событий Майдана


04.09.2014 13:57
3325

В Украине начала работу Международная консультационная группа, созданная с целью надзора за соблюдением всех требований Европейской Конвенции о правах человека и практики Европейского суда по правам человека в ходе расследования случаев насильственных действий, которые имели место в Украине, начиная с 30 ноября 2013 года.


Эта группа была создана по распоряжению Генерального секретаря Совета Европы. В ее состав вошли бывший председатель Европейского суда по правам человека сэр Николас Братца, бывший судья ЕСПЧ Владимир Буткевич и депутат Харьковского областного совета, бывший прокурор Олег Анпилогов, сообщает "ЗиБ" со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

Первую свою встречу члены Группы провели с Валерией Лутковской, поскольку именно Специальный доклад Уполномоченного по правам человека был первым официальным документом, который лег в основу международного расследования нарушений прав человека во время событий на Майдане Независимости.

Члены Группы, изучив изложенные в Специальном докладе факты и рекомендации, констатировали, что, к сожалению, многие сверхважные рекомендации Уполномоченного, в частности о введении персональной идентификации работников спецподразделений милиции, остаются нереализованными.