Закон і Бізнес


Пропуск на двух

Великобритания и Ирландия возможно создадут "минишенген"


№23 (1062) 02.06—08.06.2012
3394

Получив британскую визу, граждане Украины могут съездить по ней и в Англию, и в страну Святого Патрика, а вот с ирландской визой посещение Великобритании невозможно. Ситуацию может изменить создание между этими странами единой туристической зоны.


Министр туризма Ирландии Лео Варадкар полагает, что необходимость собирать два комплекта документов для поездки в соседние государства, отпугивает путешественников, а визовое «объединение» на Британских островах позволит увеличить турпоток. Как отмечает Euromag со ссылкой на издание The Irish Times, реакция Лондона на это предложение пока неизвестна.

Организация нового «мини-шенгена» возможна по принципу зоны свободного перемещения, которая существует в странах, подписавших Шенгенское соглашение. Как известно, Ирландия и Великобритания, состоящие в Евросоюзе, в Шенген не входят. Для посещения этих стран нужно оформлять национальные визы.

По мнению ирландских властей, получая британскую визу, туристы проходят достаточно проверок и делать это еще раз ради ирландской визы бессмысленно. Поэтому с 1 июля 2011 года иностранцам, в том числе и украинцам, разрешили въезжать в Ирландию по британской визе (изначально пускать собирались до октября 2012 года). Впоследствии решено было перенести этот срок на октябрь 2016 года. Отметим, что благодаря визовым послаблениям, интерес туристов к Ирландии заметно возрос.