Закон і Бізнес


Суд повернул Фортуну


№23 (1062) 02.06—08.06.2012
13832

В США после длительной судебной волокиты женщине удалось вернуть, выброшенный в мусорник, лотерейный билет, выигравший $1 млн.


Почти год назад американка Шерон Дункан купила лотерейный билет. Женщина выбросила его после того, как сканер показал, что выигрыша нет. В мусорнике билет нашла женщина на имя Шерон Джонс и попробовала получить по нему деньги.

Так возник спор, который перерос в судебную волокиту. Ш.Джонс пыталась убедить судью в том, что выброшенный билет равноценен покинутой собственности. А значит, переходит тому, кто владеет им в данный момент. В свою очередь Ш.Дункан заверяла, что выбросила билет в мусорную корзину из-за ошибки сканера, так как он показал, что билет «пуст».

В итоге ответчица не сумела доказать свои права на $1 млн. Ее обязали передать билет Ш.Дункан. По мнению суда, то, что женщина выбросила билет, совсем не значит, что она отказалась от права собственности на него.

Представитель ответчицы уже заявил о намерении обжаловать приговор. Кстати, $1 млн в любом случае никто не получит: после уплаты всех налогов сумма выигрыша составит $680 тыс.