Закон і Бізнес


С новым законом адвокат сможет лучше себя защищать


30.05.2012 08:55
2771

По сравнению с действующим законодательством, внесенный Президентом проект закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» расширяет и конкретизирует права адвоката.


Адвокат, старший партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Роман Марченко по просьбе «ЗиБ» прокомментировал положения проекта № 10424 в части прав и обязанностей адвоката, гарантий адвокатской деятельности.

«Например, у адвоката появляется гарантированное право на получение ответа на адвокатский запрос. Лица, которые не предоставили ответ на запрос, будут привлечены к административной ответственности», - отметил Р.Марченко.

На его взгляд, проектом будет решен вопрос конфликта интересов, который периодически возникает при осуществлении адвокатской деятельности. Должностное лицо, задержавшее адвоката или применившее меру пресечения будет немедленно сообщать об этом в соответствующий совет адвокатов региона. Представитель совета адвокатов региона сможет присутствовать во время проведения обыска или осмотра жилища адвоката, помещений, где он осуществляет адвокатскую деятельность, временного доступа к вещам и документам адвоката, а также сможет задавать вопросы, подавать свои замечания и возражения относительно порядка проведения таких действий в отношении адвоката .

«Адвокат сможет более эффективно защищать себя от претензий клиента. Например, адвокат освобождается от обязанности сохранения адвокатской тайны перед судом, квалификационно-дисциплинарной комиссией адвокатуры, если это необходимо для защиты его прав и интересов» - обратил внимание Р.Марченко.

Закон і Бізнес