Закон і Бізнес


Поствыборный синдром

Саркози вскоре выяснит, есть ли в его стране политические процессы. На собственном деле


После выборов в жизни Н.Саркози началась черная полоса.

№22 (1061) 26.05—01.06.2012
3309

После президентских выборов во Франции, на которых представитель правящей партии Николя Саркози проиграл, на поверхность всплыли неприятные подробности проведения предвыборных кампаний с его участием. Соратников бывшего главы государства— Николя Базира и Тьери Гобера —обвиняют в финансовых махинациях.


Во Франции впервые за 17 лет после президентства Франсуа Миттерана, возглавлявшего страну с 1981 по 1995 год, к власти пришел социалист — Франсуа Олланд. На него французы возлагают большие надежды. Как только полномочия главы государства перешли к Ф.Олланду, над командой экс-президента стали сгущаться тучи. Правоохранительные органы заинтересовались деятельностью ближайших соратников гаранта — Н.Базира и Т.Гобера.

Так, при расследовании обстоятельств теракта, совершенного в 2002 го­ду в пакистанском городе Карачи, во время которого погибли 11 французских инженеров, была обнаружена связь Пакистана с тогдашним французским правительством Эдуарда Балладюра. По версии следствия, теракт был связан с финансовыми махинациями, имевшими место в 1994 г. при подписании контракта о продаже Пакистану трех французских подводных лодок. Незаконно полученные комиссионные от соглашений о поставках подводных лодок из Франции пакистанская сторона перечисляла на счета двух фирм Heine и Eurolux, зарегист­рированных в Люксембурге. Эти средства шли на предвыборную кампанию Э.Балладюра, которую он, кстати, проиграл в 1995 году своему однопартийцу Жаку Шираку.

Н.Базир был директором избирательного штаба Э.Балладюра. Как считает следствие, задачей Т.Гобера в этом штабе была легализация пожертвований и взносов. Конечно, Н.Базир и Т.Гобер опровергают обвинения в свой адрес как абсурдные. Н.Саркози в то время возглавлял пресс-службу предвыборного штаба Э.Балладюра и знал об «откатах» посредникам.

Как допускают французские издания, экс-президенту придется дать показания по делу своих бывших советников, когда пройдет месяц со дня сложения президентских полномочий (в течение этого времени он все еще находится под защитой от судебного преследования).

Ждут от него объяснений и по поводу обвинений в получении средств от режима Муаммара Каддафи, который якобы финансировал президентскую кампанию самого Н.Саркози в 2007 году. Возможно, именно эти обвинения, которые обнародовал Сейф Каддафи, сын ливийского лидера, негативно отразились на рейтинге Н.Саркози и стоили ему власти.

Также не исключено, что социалисты припомнят бывшему руководителю Франции, как он отстранил от участия в президентской кампании Доминика Стросс-Кана, сначала отправив его в вашингтонскую штаб-квартиру МВФ, чтобы лишить Социалистическую партию такого харизматичного лидера, а впоследствии организовав скандал, чтобы запятнать его репутацию. После этого социалисты были вынуждены срочно искать нового лидера, которым стал Ф.Олланд.

Учитывая, что во Франции бывшие президенты не имеют иммунитета от судебного преследования (сейчас во Франции слушается уголовное дело против экс-президента Ж.Ширака, однопартийца Н.Саркози), последний вполне может оказаться на скамье подсудимых.

Кстати, будучи президентом, Н.Саркози обвинял украинскую власть в политических преследованиях оппозиционеров. Теперь аналогичные упреки он может адресовать своим соотечественникам. Да и сам экс-президент ранее инициировал расследование в отношении своего конкурента на предыдущих выборах — Доминика де Вильпена по обвинению в «соучастии в неправдивом доносе» (в попытке возвести клевету на Н.Саркози). Но суд признал Д.де Вильпена невиновным.

Так что Н.Саркози сам может оказаться в похожей ситуации и будет вынужден доказывать свою непричастность к коррупционным действиям. Ему понадобится защита мировых лидеров, которые помогут избежать «политических репрессий». Возможно, теперь Украина придет на помощь, требуя от нового президента Франции не преследовать политических оппонентов.