Закон і Бізнес


Прокурорским оком на детей

В ГПУ обеспокоены ростом преступности среди несовершеннолетних


В.Пшонка считает, что настало время создать систему ювенальной юстиции.

№22 (1061) 26.05—01.06.2012
3004

Каждый второй школьник в Украине имеет опыт табакокурения и употребления пива, каждый третий пробовал водку, каждый четвертый — наркотические вещества. Ежегодно за бродяжничество 12 тыс. несовершеннолетних попадают в детские приюты. По официальной статистике, 89 детей употребляют наркотики инъекционно, в действительности же их значительно больше. Такие данные на последней расширенной коллегии в ГПУ озвучил Генпрокурор Виктор Пшонка.


Открывая заседание коллегии, Ге­не­ральный прокурор отметил, что цент­ральные и местные органы исполнительной власти и правоохранители не принимают необходимых мер для защиты прав детей, предупреждения преступности и безнадзорности среди детей, предотвращения вредных привычек у молодежи.

По его словам, в Украине проживают более 8 млн детей, из которых почти 70 тыс. — в семьях, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. «В трети регионов государства в течение последних лет наблюдается негативная тенденция к росту преступности среди несовершеннолетних, совершение ими повторных преступлений, в группе лиц, а также в сфере незаконного обращения наркотиков», — сказал В.Пшонка.

Несмотря на такое состояние, деятельность Министерства внутренних дел по предотвращению преступности среди подростков фактически свелась к раскрытию уже совершенных ими правонарушений. «Профилактические мероприятия с несовершеннолетними, которые состоят на учете в органах уголовной милиции по делам детей, осуществляются формально и эпизодически», — отметил Генпрокурор.

В.Пшонка привел статистические дан­ные, в соответствии с которыми каждый второй ученик имеет опыт табакокурения и употребления пива, каждый третий пробовал водку, каждый четвертый — наркотические вещества. Прокурор заявил, что органы внутренних дел не принимают действенных мер по установлению источников приобретения подростками алкогольных напитков и привлечению к ответственности тех, кто их реализует.

Руководитель ГПУ выразил свое недовольство и Министерством социальной политики, которое уделяет недостаточно внимания вопросам предотвращения без­надзорности детей. «Ежегодно за бродяжничество и попрошайничество почти 12 тыс. несовершеннолетних попадают в детские приюты», — уточнил В.Пшонка. К тому же Минсоцполитики не принимает действенных мер по борьбе с вредными привычками в молодежной среде, формированию стандартов здорового образа жизни, негативному отношению к употреблению наркотиков и алкоголя. «На данное время на учете состоит 89 детей, которые употребляют наркотики инъекционно. В действительности же таких детей намного больше. Глядя на такую статистику, можно подумать, что у нас все хорошо. Однако это не так. Я требую достоверных данных и эффективной работы по реабилитации», — отметил Генпрокурор.

Несмотря на то что органы прокуратуры постоянно следят за соблюдением законов в молодежной среде, прокуроры на местах не в полной мере используют предоставленные им полномочия для координации деятельности правоохранительных и органов исполнительной власти по предупреждению правонарушений среди подростков. В частности, остаются без внимания вопросы предотвращения насилия в семье по отношению к детям. «Ежедневно один ребенок убегает из семьи на улицу», — сказал В.Пшонка.

Расширенную коллегию полностью посвятили состоянию соблюдения законов и правозащитной деятельности органов прокуратуры, касающихся предупреждения правонарушений, преступлений, безнадзорности и вредных привычек у детей, организации содержательного досуга для них. А поэтому на заседании не обошли вниманием и новый Уголовный процессуальный кодекс, ведь документ предусматривает необходимость соз­дания системы ювенальной юстиции. В.Пшонка отметил: «В течение трех месяцев в местных общих и апелляционных судах должны быть избраны судьи, уполномоченные на осуществление уголовного производства в отношении несовершеннолетних. За этот же период руководители органов досудебного расследования должны определить следователей, специально уполномоченных на осуществление досудебных расследований».