Закон і Бізнес


Адвокаты советуют Высоцкому уйти из ВСЮ и ВККА


И.Степанов: Высоцкий - очень умный человек, поэтому он не мог не осознавать, что выступать с таким заявлением уже после внесения проекта 10424 в парламент бессмысленно.

29.05.2012 08:59
2949

Председатель Высшей квалификационной комиссии адвокатуры, член Высшего совета юстиции Владимир Высоцкий или имеет какие-то личные интересы, или не способен реализовать свои инициативы. Оба случая не совместимы с теми должностями, которые он сейчас занимает.


Такое мнение в связи с недавним заявлением главы ВККА В.Высоцкого о неприятии адвокатами проекта Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» высказал адвокат Игорь Степанов.

«Считаю, что должности главы ВККА и члена ВСЮ предусматривают достаточно мощных рычагов влияния на развитие адвокатуры, поэтому на это заявление можно смотреть под двумя углами зрения. Или Высоцкий имеет какие-то личные интересы, или он оказался неспособным использовать имеющиеся рычаги влияния для того, чтобы в проекте закона были учтены мнения, которые он озвучил в заявлении ... Ни в первом, ни во втором случае Высоцкий, на мой взгляд, не может оставаться на своей должности, поскольку вследствие наделенных полномочий должен обеспечивать развитие условий труда адвокатов», - сказал он.

Адвокат не исключает и политической подоплеки таких действий главы ВККА: «могу ошибаться, но, на мой взгляд, основой этого заявления являются выборы. Не удивлюсь, если вскоре этот деятель окажется или в списке определенной политической силы, или будет выдвинут ею в мажоритарном округе».

«Высоцкий - очень умный человек, поэтому он не мог не осознавать, что выступать с таким заявлением уже после внесения проекта в парламент бессмысленно, - обращает внимание И.Степанов. - Документ обсуждался и прорабатывался очень долгое время, почти одновременно с проектом нового УПК. Если В.Высоцкого не было оговорок и поводов для громких заявлений до сих пор, то нынешний демарш можно воспринимать только как хлопанье дверью».

Вместе с тем, адвокат все же склоняется к личному фактору. «Считаю, что за этими действиями стоят сугубо личные интересы. А забота только о личных интересах несовместима с пребыванием на тех должностях, которые Высоцкий сейчас занимает», - заметил он.

Полностью интервью Игоря Степанова читайте в ближайшем номере «ЗиБ».

Закон і Бізнес