Закон і Бізнес


Парламентская исполнительность


№22 (1061) 26.05—01.06.2012
23487

В Верховной Раде надеются, что вскоре удастся исполнить несколько «зависших» решений Европейского суда по правам человека. Дело за малым — принятием двух законов.


В Париже 21 мая состоялось заседание комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по юридическим вопросам и правам человека. Сергей Кивалов, представляющий там украинский парламент, рассказал, что комитет ПАСЕ очень интересует, как Украиной исполняются решения Европейского суда.

«На прошлом заседании, состоявшемся 26 апреля, председатель юридического комитета Кристофер Чоп поручил мне проинформировать депутатов Совета Европы о дальнейшем рассмотрении в Верховной Раде проектов законов «О гарантиях государства в отношении исполнения судебных решений» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины для обеспечения права человека на пересмотр судебных решений». Это именно те проекты законов, которые направлены на усовершенствование порядка исполнения решений Европейского суда по правам человека», — рассказал С.Кивалов.

По словам нардепа, возможно, в ближайшее время парламент рассмотрит во втором чтении указанный проект о внесении изменений. «Нам просто необходимо это сделать, рассмотреть и поддержать данный проект. И тогда Верховный Суд сможет пересмотреть решение суда первой инстанции в связи с признанием Европейским судом нарушений конвенции по делу «Корнев и Карпенко против Украины», — убежден парламентарий.

Следует напомнить, что решение по этому делу ЕСПЧ вынес еще 21 января 2011 г. Сейчас дело находится в ВС. Сложность ситуации в том, что в отечественном законодательстве отсутствует процедура пересмотра решений по делам об административных правонарушениях, если международная судебная инстанция установила нарушение нашей страной своих обязательств.

Кроме того, С.Кивалов сообщил, что Комитет ВР по вопросам правосудия 16 мая уже рассмотрел вопрос об исполнении решений Европейского суда. Комитет обратился к Председателю ВР и руководителям депутатских фракций и групп с просьбой вынести на рассмотрение парламента проект закона «О гарантиях государства в отношении исполнения судебных решений». Если закон примут, то это позволит нашей стране исполнить «пилотное» решение ЕСПЧ по делу «Юрий Иванов против Украины» и предотвратить подобные нарушения в будущем.

«Я считаю, что вопрос об исполнении Украиной решений Европейского суда является первоочередным, и надеюсь, что наш парламент примет все необходимые меры для улучшения его правового регулирования», — заявил нардеп.