Закон і Бізнес


Футбольный аффект

Проигрыш любимой команды нельзя считать смягчающим обстоятельством для хулиганов


Если болельщики не могут контролировать свои эмоции, им в этом должна помочь милиция.

№22 (1061) 26.05—01.06.2012
АНАТОЛИЙ КОВТУН
3475

Негативные эмоции пришедших на футбольный матч не рассматриваются как смягчающие обстоятельства в случае нарушения общественного порядка. Поэтому болельщики подпадают под ответственность согласно тем же правилам, что и другие граждане.


Особенности футболистов

 По сообщениям британской прессы, некоторые фанаты сборной Англии не собираются ехать на матчи Евро-2012, так как боятся украинской милиции. Поэтому следует разобраться в том, как стражи порядка должны реагировать на хулиганство и чем ограничиваются права болельщиков.

Обоюдное согласие игроков и судей, а также государства на проведение футбольного матча означает принятие ими правил игры вместо нормативных актов. То есть в отношении футболистов и арбитров во время матча и на территории спортивного сооружения нормы права не применяются и, соответственно, преду­смотренная законом ответственность не наступает.

Действия игроков и судей квалифи­цируются согласно требованиям, уста­новленным международными организациями (ФИФА, УЕФА), и ответственность наступает согласно принятым ими актам. Однако болельщики за свои деяния несут ответственность согласно законодательству.

 Законодательный контроль

 8.07.2011 Верховная Рада приняла за­кон «Об особенностях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в связи с подготовкой и проведением футбольных матчей» (№3673-VI). В соответствии со ст.7 данного акта к субъектам обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении футбольных матчей относятся:

При этом на операторов спортивного сооружения также возложен контроль за поведением лиц, находящихся на территории спортивного сооружения.

Согласно п.4 ч.2 ст.8 закона оператор спортивного сооружения может привлечь для «обеспечения общественного порядка и общественной безопасности обслуживающий персонал (волонтеров, стюардов, контролеров)».

В пп.1 и 5 ч.1 ст.10 закона «О милиции» (№565-XII от 20.12.90) установлено, что органы милиции обязаны «обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок», «прекращать административные правонарушения». Следовательно, законодатель наделил сотрудников милиции правом квалифицировать административные проступки.

Важно, что в соответствии с ч.2 ст.10 закона №565-XII сотрудник милиции, независимо от должности, которую он занимает, местонахождения и времени в случае непосредственного выявления событий, угрожающих личной или общественной безопасности, «обязан принять меры к предупреждению и прекращению правонарушений».

Поэтому положения закона №3673-VI, которые характеризуют обслуживающий персонал оператора спортивного сооружения, требуют уточнения. Например, непонятно, каким нормативным актом и в каком объеме персонал оператора наде­ляется вспомогательными функциями и распространяются ли на этих лиц права сотрудников милиции.

 Нюансы ограничений

 В соответствии с законом №3673-VI при проведении чемпионата Европы по футболу-2012 организатором матчей и лицом, ответственным за гарантирование безопасности, является УЕФА. Эта организация должна обеспечить взаи­модействие органов МВД с местными государственными администрациями и органами местного самоуправления. Однако УЕФА не является субъектом права в понимании действующего законодательства, поэтому исполнение обязанностей организатора футбольных матчей в Украине, предусмотренных законом, делегировано ФФУ.

Согласно требованиям закона зрители на футбольных матчах обязаны соблюдать правила поведения на территории спортивного сооружения, выполнять законные требования стюардов, волонтеров, сотрудников службы безопасности, правоохранительных органов, касающие­ся соблюдения норм законодательства.

В соответствии с ч.3 ст.17 закона №3673-VI «зрителям запрещается:

1) находиться на территории спортивного сооружения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

2) пользоваться на территории спортивного сооружения источниками от­крытого огня;

3) проносить на территорию спортивного сооружения и/или использовать огнестрельное, холодное и другое оружие, колюще-режущие предметы... боеприпасы, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, легковоспламеняющиеся вещества, едкие вещества…;

4) проносить и/или употреблять на территории спортивного сооружения алкогольные, слабоалкогольные напитки и/или пиво в стеклянной таре».

Лица, ответственные за проведение футбольного матча и соблюдение общественного порядка и общественной безопасности на территории спортивного сооружения, имеют право ограничить свободу перемещения зрителей.

 Услуги без гарантии качества

 Бесспорно, футбольный матч — зрелище, но в законодательстве существует пробел, ведь до сих пор не дано описание спортивно-зрелищного мероприятия. Предусмотренные согласно Классификатору видов экономической деятельности от 11.10.2010 деятельность спортивных объектов (код 92.61.0) и другая деятельность в сфере спорта (код 92.62.0) не позволяют точно определить суть услуги.

Впрочем, действия игроков футбольных клубов можно оценить как адресованную зрителям услугу. Это обязывает применять нормы закона «О защите прав потребителей». При этом следует учитывать, что качество такого рода услуги не может быть гарантировано организатором. Кроме того, невозможно предоставить необходимую, доступную, достоверную и своевременную информацию, как в случае реализации материальных благ. К тому же для спортивных зрелищ нет утвержденных государственных стандартов.

Таким образом, футбольные клубы, предоставляя право просмотра спортивного зрелища, не могут прогнозировать его эмоциональное восприятие болельщиками. Поэтому хулиганство, массовые беспорядки на трибунах ничем не оправданы.

 Все поступки — сознательные

 Легальным способом освобождения зрителей от административной или уголовной ответственности за деяния во время футбольного матча часто является ссылка на аффект. Однако нарушение правил гарантирования порядка и безопасности на территории спортивного объекта и несоблюдение введенных организаторами ограничений необходимо квалифицировать как преднамеренное деяние или административный проступок.

Доказательств того, что спортив­ный азарт игроков порождает неконтроли­рованный гнев и тот передается болельщикам, нет. Поэтому азарт нельзя считать аффектом.

Спортивный азарт игроков и зрителей медики не диагностируют. Он не является постоянным или временным психическим расстройством или психозом, который требует назначения лечения или устранения клинических симптомов.

Переживания болельщиков во время футбольного матча имеют другую позитивную природу, которая допускается законодателем и обществом и выражается в форме увлечения. Негативные эмоции, возникающие у части зрителей во время футбольного матча и связанные с результатом игры или действиями игроков или судей, обязательно чередуются с позитивными эмоциями и имеют кратковременный и абстрактный, а не социальный или об­щественный характер.

Поэтому негативные эмоции зрителей законодательство не рассматривает как смягчающие обстоятельства в случае нарушения общественного порядка на территории спортивного сооружения. Более то-го, спортивные объекты являются таким «узаконенным» местом, где разрешено не сдерживать свои негативные эмоции, но при этом следует обязательно подавлять гнев и агрессию.