Закон і Бізнес


Канадско-украинское «рандеву»


№22 (1061) 26.05—01.06.2012
2859

В мае канадские эксперты провели ряд встреч с отечественными коллегами: побывали в Высшем хозяйственном суде, определили направления дальнейшего сотрудничества с руководством Государственной судебной администрации и Высшего совета юстиции.


Как сообщал «ЗиБ», 15 мая зарубежные эксперты обсудили с представителями ВХС новую программу обучения украинских судей. А на следующий день в рамках проекта «Судейское образова­ние — для экономического роста» глава ГСАУ Руслан Кирилюк провел рабочую встречу с представителями канадской делегации. Главная задача проекта заключается в оказании поддержки и предоставлении методической помощи Украине для улучшения деловой среды за счет повышения эффективности деятельности судов, разработки учебных программ для судей и внедрения медиации, усиления организационного потенциала Национальной школы судей Украины. Также предусматривается работа с пилотными хозяйственными судами.

Среди канадских гостей были служители Фемиды судов королевской скамьи провинций Манитоба, Саскачеван и Онтарио, а также представители Канадского национального судебного института, офиса уполномоченного по федеральным судебным делам Канады, посольства Канады в Украине. В частности, директор международных программ офиса уполномоченного по федеральным судебным делам Канады Олег Шаков поблагодарил Р.Кирилюка за детальную информацию об основных направлениях работы ГСАУ и наработках в тех сферах, на улучшение которых ориентирован проект. В свою очередь глава ГСАУ выразил убеждение, что сотрудничество будет плодотворным и успешным.

17 мая с представителями проекта «Профессиональная подготовка судей — для экономического роста в Украине» встретилось руководство ВСЮ. Участники обменялись мнениями по поводу процедуры отбора судей, «досудебного» обучения и повышения квалификации законников в Украине и Канаде, очертили круг вопросов, касающихся дальнейшего сотрудничества. В частности, директор отдела международного сотрудничества по юридическим вопросам и обучению Канадского на­ционального судебного института Дональд Чиассон поддержал предложение председателя ВСЮ Владимира Колесниченко: проектом должны быть охвачены не только законники из судов хозяйственной и административной юрисдикции, но и служители Фемиды, рассматривающие гражданские и уголовные дела.