Закон і Бізнес


Юстиция наспех

Желание не загружать коллег помешало перевестись в другое учереждение


№22 (1061) 26.05—01.06.2012
МАРИНА ЗАКАБЛУК
3918

Многие обладатели мантий мечтают о карьерном росте. Однако иногда эти мечты не могут осуществиться: на пути становится Высшая квалификационная комиссия судей, которая рекомендует для перевода в суды высших инстанций «отличников профессии».


Так, на заседании ВККС, которое состоялось 18 мая, рассматривался вопрос о даче рекомендаций судьям для перехода в другие обители Фемиды. Четверо из пяти законников, избранных бессрочно, получили переводные «пропуска» в суды апелляционной инстанции. Не повезло только Александру Ачкасову из Запорожского районного суда Запорожской области, который хотел перейти в Апелляционный суд Запорожской области.

А.Ачкасов работает судьей уже 7 лет.Как сообщил секретарь комиссии Анатолий Марцинкевич, за весь период работы он рассмотрел почти 2 тыс. гражданских дел. «А почему у вас так много отмененных решений — 50% от обжалованных?» — поинтересовался «квалификационник». «Выводы сделаны», — отметил судья.

По словам законника, статистику ему испортил 2010 год. Тогда его должны были избрать бессрочно на должность судьи, и он пытался как можно скорее рассмотреть дела, которые находились в его производстве. «Хотелось, чтобы они не остались моим коллегам, чтобы не увеличилась нагрузка на них», — рассказал А.Ачкасов.

«Меня беспокоит ваша квалификация. Вы претендуете на должность судьи Апелляционного суда Запорожской области, тогда скажите, в чем суть апелляции?» — продолжил разговор член постоянно действующего органа Виктор Микулин. «Проверка законности решения суда первой инстанции», — ответил А.Ачкасов. Такой ответ не удовлетворил представителя комиссии. Он рассказал претенденту о введении института апелляции. «Во времена Советского Союза в областных судах была кассация, а сегодня введен институт апелляции. Если вы не знаете о «недопустимости поворота к худшему»...» — начал В.Микулин, но его перебила член комиссии Галина Колесник. «Не будем его учить, пусть читает законы», — отметила она. «Пусть читает, но мне нужно определиться: буду я за него голосовать или нет», — настаивал на своем «квалификационник».

После обсуждения в «закрытом ре­жиме» кандидатуры судьи ВККС решила, что ему еще рано работать в суде апелляционной инстанции, поэтому он останется на прежнем месте.