Закон і Бізнес


«Вирус несвободы»

Власти страны ужесточили наказание для тех, кто скрывает инфицированных лихорадкой Эбола


№34-35 (1176-1177) 23.08—05.09.2014
3370

В борьбе с опасным вирусом Эбола парламент Сьерра-Леоне одобрил новую поправку к закону о здравоохранении, согласно которой за укрывательство больных будут сажать в тюрьму.


«Человек, укрывающий у себя дома больного с подозрением на лихорадку Эбола или уже зараженного опасным вирусом, будет наказываться лишением свободы на срок до двух лет», — отметил генеральный прокурор республики Франк Каргбо.

Как отмечается, многие пытаются спрятать своих инфицированных родственников, в результате чего эпидемия продолжает расти, сообщает Agence France-Presse.

Вспышка лихорадки Эбола началась в феврале этого года в Гвинее, позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, вирус уже унес жизни 1350 человек, а всего зарегистрировано 2473 случаев заболевания, от которого нет зарегистрированных вакцин или лекарств. Так, в Гвинее число жертв составило 380, в Сьерра-Леоне — 348. В самой населенной стране Африки, Нигерии, от болезни скончались 4 человека.

Ранее в соседней Либерии, где зафиксировано наибольшее количество заболевших, совет церквей обнародовал заявление, в котором говорится, что лихорадка Эбола – это наказание за прегрешения. «Следует молиться Господу, чтобы заслужить Его прощение за испорченность и безнравственные поступки (такие, например, как однополые связи)», — утверждается в официальном документе собрания, который цитирует Daily Observer. Во избежание распространения вируса, власти страны ввели в зараженных районах комендантский час.

ВОЗ предупреждает, что эскалация болезни продолжается, и необходимо предпринять срочные скоординированные меры, чтобы ее остановить. ВОЗ сообщает, что  масштаб эпидемии может быть значительно преуменьшен. Тем более, что родственники заболевших, опасаясь карантина, не сообщают санитарным службам о таких случаях, а выбрасывают их из домов, тем самым подвергая себя и других смертельной опасности.

Тем временем, по сообщению ряда СМИ, некоторые жители Западной Африки преследуют переносчиков инфекции. Сообщается о нападениях на заболевших лихорадкой и даже убийствах.