Закон і Бізнес


Адвокатуру — за основу


А.Портнов заверил, что законодательные новации существенно усилят независимость адвокатов.

№22 (1061) 26.05—01.06.2012
3243

Комитет ВР по вопросам правовой политики на заседании 23 мая рекомендовал парламенту принять за основу законопроект «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (№10424), внесенный Президентом и определенный им как безотлагательный.


«Это очередной шаг на пути реформирования правовой системы. Считаем, что данный законопроект дополняет Уголовный процессуальный кодекс, ко­торый недавно был подписан Президентом, и создает основу для увеличения независимости обеих сторон в судебном процессе. Идея законопроекта заключается в том, чтобы только адвокаты через адвокатские органы самоуправления ре­шали 100% вопросов, которые входят в компетенцию этой профессии и этого института. Мы предложили в законопроекте полностью исключить какое-либо влияние на адвокатуру», — отметил советник Президента — руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов.

Он также акцентировал внимание на ключевых новеллах законопроекта. В частности, предусматривается создание Национальной ассоциации адвокатов, которая должна поддерживать адвокатов и представлять их интересы. Также, подчеркнул А.Портнов, в проекте максимально обеспечивается равенство прав адвоката в уголовном, административном, гражданском и хозяйственном процессах. Более того, впервые устанавливается ответственность за непредоставление или неполное предоставление ответа на адвокатский запрос.

В то же время, отметил А.Портнов, дискуссионной является норма о допуске адвокатов иностранных государств к осуществлению адвокатской деятельности на территории Украины. «Мы исходим из демократического принципа: если клиент хочет нанять себе адвоката из Монголии, пусть нанимает, а если клиент считает, что украинский адвокат лучше всего может работать в украинской системе, он будет обращаться к нему», — сказал советник главы государства.

Положительно оценили новации законопроекта присутствовавшие на заседании комитета президент Союза адвокатов Украины, заместитель председателя Высшего совета юстиции Лидия Изовитова и ректор Академии адвокатуры Украины Татьяна Варфоломеева, отметив, что действующий закон нуждается в обновлении.

«Мы сегодня присутствуем при историческом событии. Наконец попытки адвокатуры, юристов, государственных органов улучшить действующий закон «Об адвокатуре», дать больше возможностей для выполнения адвокатами своих функций увенчались успехом. В законопроекте «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» учтены почти все замечания и предложения, поданные общественными адвокатскими организациями и другими институциями», — подытожила Т.Варфоломеева.

В то же время, отметила она, есть необходимость внести дополнительные уточнения и нормы, которые бы еще больше усиливали социальные гарантии адвокатов. Представители адвокатуры заявили, что все недостатки будут исправлены ко второму чтению.

 

Прямая речь

 

Сергей МИЩЕНКО, председатель Комитета ВР по вопросам правовой политики:

— От принятия закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» я в первую очередь ожидаю, что люди будут получать такую же квалифицированную помощь, как в цивилизованных странах мира. Также я надеюсь, что у адвокатов, кроме прав, будут обязательства: они будут нести ответственность перед населением за предоставление некачественных услуг.