Закон і Бізнес


Выговор для аса

Неразумный срок рассмотрения дела погубил законника с 20-летним стажем


А.Майстренко получил выговор за затягивание сроков рассмотрения дела.

№21 (1060) 19.05—25.05.2012
МАРИНА ЗАКАБЛУК
7277

Высшая квалификационная комиссия судей привлекла к дисциплинарной ответственности судью из Харькова, который шесть с половиной лет рассматривал уголовное дело.


В 2005 г. на рассмотрение судьи Александра Майстренко из Московского районного суда г.Харькова поступило дело по обвинению гражданина М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.190 («Мошенничество») и ст.191 УК («Присвоение, растрата имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением»). В 2012-м это дело стало причиной появления законника на заседании ВККС.

Дело в том, что М. — обвиняемый по уголовному делу — обратился в комиссию с жалобой на действия судьи, а именно: на существенное нарушение норм процессуального права, непринятие мер для рассмотрения дела в разумные сроки.

«Почему вы так долго рассматривали дело?» — поинтересовался председатель ВККС Игорь Самсин у А.Майстренко. Тот объяснил, что полтора года на заседания не являлись представители прокуратуры. К тому же свидетели «находились почти по всей территории Украины», поэтому возникали проблемы с их приводом. «Потом один из судей коллегии  ушел в отставку, и дело пришлось рассматривать сначала», —рассказал законник.

Также он сообщил, что в марте этого года суд решил направить дело на допол­нительное расследование. «А почему вы не могли направить его на дополнительное расследование, когда прокурор не являлся? Боялись, что это решение отменят?» — поинтересовался И.Самсин. Однако вопрос так и остался без ответа.

Как выяснилось, А. Майстренко уже почти 20 лет служит Фемиде. Один из членов ВККС отметил, что судья с таким стажем должен быть асом, мастером своего дела.

«Вы уже 20 лет работаете судьей! Я понимаю, если бы вы были в должности 20 дней или 2 года. В таком случае мы еще бы могли поверить, что причина в нехватке опыта. Сознайтесь честно: может, вы забыли об этом деле, оно лежало где-то в канцелярии?» — предположил председатель ВККС.

«Я назначал дело к рассмотрению», — оправдывался А.Майстренко. «Я же тоже судья, работал в местном суде. Ко мне милиция и прокурор бежали на процесс!» — рассказал И.Самсин. «У нас нет такого», — сообщил законник.

Некоторые члены комиссии не поверили, что прокурор полтора года не являлся на заседания. «Этого не может быть!» — возмутилась Галина Колесник. Такое неуважение со стороны прокуратуры, по мнению комиссии, по-видимому, свидетельствует о том, что А.Майстренко «уже и за судью не считают».

Объяснения не спасли законника от выговора. Постоянно действующий орган решил: служитель Фемиды из Харькова не принял надлежащих мер, чтобы обеспечить рассмотрение дела в разумные сроки. Но, судя по реакции членов ВККС и учитывая обстоятельства этой «дисциплинарки», настоящие причины волокиты так и остались неизвестными. Не исключительно, что судья получил выговор за то, что шел навстречу прокуратуре, а последняя за шесть с половиной лет не собрала доказательства вины обвиняемого.