Закон і Бізнес


В ВАС подготовят постановление пленума о мирных собраниях


21.05.2012 11:54
2824

На Пленуме Высшего административного суда 21 мая рассматривался вопрос обобщения практики применения админсудами законодательства при рассмотрении и решении в течение 2010-2011 годов дел относительно реализации права на мирные собрания (собрания, митинги, шествия, демонстрации и т.п.).


Как передает корреспондент «ЗиБ», изучение и обобщение по этому вопросу было осуществлено второй судебной палатой ВАС совместно с управлением обобщения судебной практики и судебной статистики.

Данное исследование направлено на содействие единообразному и правильному применению админсудами законодательства с целью обеспечения защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов лиц, в частности, права на мирные собрания, от нарушений со стороны органов исполнительной власти, местного самоуправления. Проведение этого обобщения имело целью выявить проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении дел указанной категории и предоставление предложений по их решению.

По словам секретаря Пленума ВАС Михаила Смоковича, статистические данные свидетельствуют о том, что иски органов исполнительной власти и местного самоуправления об ограничении относительно реализации права на мирные собрания за 2010-2011 годы в основном удовлетворялись. Основаниями для их удовлетворения, как правило, были опасность возникновения беспорядков, конфликтов и преступлений, нарушения безопасности дорожного движения и прочее.

Пленум решил материалы проведенного обобщения использовать при подготовке постановления пленума ВАС, которое будет касаться реализации права на мирные собрания.

Закон і Бізнес