Закон і Бізнес


Пострадавшим в акциях протеста выплатят по 60 тыс грн


07.08.2014 17:10
3237

Лица, которые получили тяжелые телесные повреждения во время участия в массовых акциях гражданского протеста, состоявшихся в период с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 года, получат по 60 900 грн.


Соответствующее постановление о социальной защите лиц, пострадавших в акциях протеста принял Кабинет Министров Украины.

Документ предусматривает выплату одноразовой денежной помощи в 50-кратном размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. В 2014 году размер такой помощи будет составлять 60900 гривен, сообщает "ЗиБ" со ссылкой на Минсоцполитики.

Перечень лиц, которые получили тяжелые телесные повреждения во время участия в массовых акциях гражданского протеста и имеют право на получение помощи, сформирует Министерство здравоохранения по результатам судебно-медицинской экспертизы и по согласованию с Минсоцполитики, МВД и Минобороны.

Согласно утвержденному Порядку выплату одноразовой денежной помощи обеспечат органы соцзащиты населения. Для ее получения лицо, получившее тяжелые телесные повреждения и которое включено в утвержденный Минздравом перечень, должено обратиться в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения по месту регистрации проживания или пребывания с соответствующим заявлением, в котором указываются реквизиты счета в уполномоченном банке, на который перечисляется одноразовая денежная помощь.

Потребность в средствах будет определена после утверждения Минздравом перечня лиц, получивших тяжкие телесные повреждения во время участия в массовых акциях гражданского протеста, состоявшихся в период с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 года.