Закон і Бізнес


В поисках забытых идеалов

Исследование прошлого повысит профессиональность современных адвокатов


№19-20 (1058-1059) 10.05—18.05.2012
3759

Проект Ассоциации адвокатов Украины «История адвокатуры Украины» поможет определить роль адвокатуры в становлении украинского государства. Участники пресс-конференции, на которой присутствующих ознакомили с проектом, выразили надежду, что в процессе его реализации удастся не только устранить белые пятна истории, но и повысить профессиональный уровень адвокатов.


Исторические премии

 Не является новостью, что отношение к профессии адвоката в обществе неодно­значно. Ведь, несмотря на активное развитие юрбизнеса, рядовые граждане плохо ориентируются в этой сфере. Участники пресс-конференции отметили, что воспитывать новое поколение молодых адвокатов без надлежащего уровня знаний невозможно, поэтому комплексное исследование истории адвокатуры в Украине должно занимать ведущее место в подготовке специалистов в этой области права.

Во время открытия мероприятия президент ассоциации Ольга Дмитриева заявила, что такие проекты дают возможность общественности лучше познать тонкости профессии, а адвокатам — повысить профессиональный уровень.

Предусмотрено пять этапов реализации проекта. Первый — объявление Всеукраинского конкурса письменных работ среди студентов и аспирантов исторических и юридических факультетов вузов на тему «Адвокатура Украины: история и современность». Следующим этапом станет проведение круглого стола по результатам конкурса. Также запланированы уникальная Всеукраинская выставка архивных документов и Всеукраинская научно-практическая конференция по истории украинской адвокатуры.

Инициаторы конкурса сообщили, что авторы лучших работ получат денежные вознаграждения. Вице-президент ААУ Валентин Гвоздий отметил: «Мы считаем своим долгом делиться средствами, в том числе и направлять их на развитие таких научно-исторических проектов, на которые никто другой никогда не выделит средств». Так, победители из числа студентов за свои исследовательские работы, получат вознаграждение в размере 3 тыс., 5 тыс. и 8 тыс. грн., а также будет поощрительная премия. Аспиранты же получат 8 тыс., 12 тыс. и 16 тыс. грн. и ценный подарок.

 Не только законодатели, но и государственные деятели

 В то же время руководитель проекта Ирина Василик подчеркнула, что на сегодня в истории адвокатуры есть немало неисследованных вопросов. Так, 10 лет назад адвокатом мог стать лишь человек благородного происхождения, интеллигент, который имел авторитет в обществе. Адвокаты были руководителями, государственными деятелями, научными работниками, философами, а иногда и художниками.

В ходе своего выступления И.Василик назвала темы, которые являются приоритетними для исследований. В частности, она обратила внимание на то, что нужно изучать особенности копного и молдавского права, открывать новые имена периода возникновения адвокатского дела в Галицко-Волынском княжестве, исследовать специфику литовского и русского права. Отдельно руководитель проекта отметила важность изучения правовой системы Гетманщины, а также развития украинской адвокатуры во времена Австро-Венгерской и Российской империй, деятельности адвокатуры периодов Директории и ЗУНР, а также в период освободительного движения. Требует исследования и стратегия защиты адвокатов в резонансных делах при каноническом праве, а также во времена развития институции адвокатуры украинской диаспоры.

В.Гвоздий — автор идеи создания проекта — в завершение подчеркнул, что адвокатская профессия сейчас находится на решающей стадии развития. Так, внесением изменений в законодательство, в частности в закон «Об адвокатуре», предусматривается монополизация юридической профессии адвокатами. И на этом этапе очень важно, чтобы армия юристов, а это сотни тысяч человек, понимала, какую профессию она выбирает. Поэтому запустить такой процесс без определенного исторического фундамента невозможно», — отметил он в комментарии «ЗиБ».

Как заверили участники мероприятия, цель проекта — исследование истории адвокатуры Украины с древнейших времен до сегодняшнего дня и определение перспектив ее развития как науки. Предусматривается, что проект станет полезным и для изучения истории создания нашего государства, которая тесно переплетается с историей развития адвокатуры. Так, многие украинские государственные деятели в разные историче­ские периоды имели отношение к адвокатской деятельности. Именно поэтому рассматриваемая профессия нуждается в исследовании, а изучение ее развития призвано повышать уровень осведомленности профессионалов и поощрять тех, кто только готовится попол­нить ряды адвокатов.