Закон і Бізнес


Вынужденное переселение

Ради служения Фемиде кандидаты переезжают из Киева в Донецк. Но надолго ли?


В.Кицюк (слева) и С.Данилив заверили комиссию, что готовы к переезду в другой город.

№19-20 (1058-1059) 10.05—18.05.2012
МАРИНА ЗАКАБЛУК
110695

Многие «резервисты», победившие в конкурсе на занимание должностей судей впервые, вынуждены будут сменить место проживания. А все из-за того, что их конкуренты — кандидаты с большим количеством баллов — заняли места в ближайших и лучших судах.


Вершина карьеры

 Профессия судьи в иерархии юридических специальностей занимает первое место, «к квалификации в данном случае предъявляются высокие требования». Такого мнения придерживаются те, кто намерен надеть судейскую мантию. В погоне за должностью будущих законников не останавливает даже тот факт, что, возможно, придется переехать в другой город, оставить семью.

Неужели должность служителя Фе­миды стоит того, чтобы ради нее менять свою жизнь? Оказывается, стоит. На трех заседаниях (18, 24 и 25 апреля) Высшая квалификационная комиссия судей дала рекомендации для назначения на должности судей впервые 49 кандидатам. Лишь некоторые из них будут жить дома, другим же придется менять место жительства.

Понятно, что просто так «нажитое непосильным трудом» никто не оставляет. Возможно, для кого-то главным аргументом для переезда является судейское вознаграждение, которое в этом году значительно возросло. Однако некоторые кандидаты действительно мечтали о профессии судьи и поэтому согласны на переезд.

 

Примеры из жизни

 Лучшим подтверждением тому являются следующие примеры. Так, Ирина Молочная получила рекомендацию в Донецкий окружной админсуд. Женщина с семьей проживает в столице, работает помощником судьи Окружного админсуда г.Киева. Ольгу Кравчук рекомендовали в Кировоградский окружной админсуд. В настоящее время она — научный консультант судьи Конституционного Суда Владимира Кампо.

Сменить место жительства собирается и София Данилив. Вместе с семьей она переедет из Львова на Донбасс, чтобы работать в Буденновском райсуде г.Донецка. Киевлянка Вита Снигир, помощник одного из народных депутатов, получила рекомендацию в Коростенский горрайсуд Житомирской области.

Виктория Кицюк, которая занимается адвокатской деятельностью на Харьковщине, получила рекомендацию в Кировский райсуд г.Донецка. Ее муж — судья Жовтневого райсуда г.Харькова. По словам В.Кицюк, она «очень хочет работать, родители и муж поддерживают ее решение». Женщина заберет в Донецк ребенка и мать, а муж будет к ним приезжать.

Избрание на должность судьи не разъ­единит, а, наоборот, объединит семью Виктории Корицкой. Женщина живет в г.Николаеве, работает в Хозяйственном суде, а ее муж — в г.Новоград-Волынском Житомирской области. В.Ко­рицкая выразила желание занять должность в Богунском райсуде г.Житомира. «Я была в Житомире. Это красивый зеленый город. Там я даже чувствую себя лучше, чем в Николаеве. И с мужем мы соединимся (от Житомира до Новоград-Волынского — 85 км. — Авт.)», — рассказала претендентка.

 Прецедент быстрого перевода

 Все кандидаты как один заверяли «квалификационников», что через месяц-два не будут проситься назад домой, не будут писать в ВККС заявления о переводе в другие обители Фемиды, их не пугают трудности, с которыми придется столкнуться. Конечно, претенденты рассчитывают на служебное жилье, но если не получат его, то будут снимать «квадратные метры».

Остается надеяться, что будущие законники не кривят душой и в самом деле готовы к испытаниям. Кстати, на вопрос комиссии, знакомы ли они с работой суда, в котором хотят работать, кандидаты отвечали: «Да, ознакомились на сайте судебной власти». Но виртуальная экскурсия — это одно, а самому побывать в суде — совсем другое.

Член ВККС Виктор Микулин посоветовал претендентам, чтобы они сразу после подписания Президентом указа об их назначении не начинали искать связи для того, чтобы перевестись в столичные суды. «Поверьте, никакие депутаты вам не помогут», — отметил «квалификационник» и заверил, что будет голосовать против такого перевода.

Но, по-видимому, слова В.Микулина не напугали кандидатов. Ведь в феврале 2012-го четверо обладателей мантий получили рекомендации для перевода в столичные суды, хотя еще не приняли судейскую присягу.