Закон і Бізнес


ВАС остался без пятой палаты


Пятую палату ВАС переименовали во вторую.

№19-20 (1058-1059) 10.05—18.05.2012
МАРИНА ЗАКАБЛУК
3380

Собрание судей Высшего административного суда решило изменить состав судебных палат. Так, 1 мая были введены новая структура и штатное расписание ВАС: теперь дела будут рассматривать четыре судебные палаты, а не пять, как это было раньше.


«Палатный» экскурс

 В мае 2010-го в ВАС состоялась реорганизация, которую «спровоцировал» закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно недопущения злоупотреблений правом на обжалование» от 13.05.2010. Так, согласно этому акту Кодекс административного судопроизводства был дополнен ст.1711. В ч.2 указанной статьи (с изменениями, внесенными законом «О судоустройстве и статусе судей» от 7.07.2010) говорится: «Акты, действия или бездействие Верхов­ной Рады Украины, Президента Украины, Высшего совета юстиции, а также решения, действия или бездействие Высшей квалификационной комиссии судей Украины обжалуются в Высший административный суд Украины». А для этого в последнем создается отдельная палата.

На то время в ВАС было четыре палаты. 25 мая 2010 г. «путевку в жизнь» получила новая палата — пятая. Уже 7 июня президиум ВАС делегировал туда 6 законников. Дела пятая палата начала рассматривать 29 июня. Однако они не касались обжалования актов, действий или бездействия конкретных органов. Первые дела (традиционные для админпроцесса категории споров) пятая палата рассматривала как суд кассационной инстанции.

 Ротация для оптимизации

 27 апреля этого года пятую палату ликвидировали, а обладателей мантий распределили по четырем. Такое решение было принято на собрании судей ВАС (на которое, кстати, представителей СМИ не пригласили). «Четыре судебные палаты созданы с целью оптимизации структуры суда», — объяснил руководитель ВАС Игорь Темкижев.

В сущности, была расформирована вторая палата (6 законников перевели в первую, а 7 — в третьею). Бывшая пятая палата оказалась под вторым номером. Ротация не коснулась лишь четвертой: в ее составе было и остается 16 служителей Фемиды. А вот в первую и третью палаты, кроме представителей второй, пришли новые судьи (недавно избранные парламентом): Александр Донец, Андрей Логвиненко, Валентин Мороз, Валентина Емельянова, Яна Иваненко. Вторая палата тоже получила кадровое подкрепление: в ее состав вошли Олег Кравцов и Инна Масло.

Отныне в ВАС работает 71 обладатель мантии (по штату — 97), а судейские силы распределились следующим образом: в первой палате — 22 человека, во второй — 12, в третьей — 21, в четвертой — 16.

Кстати, в 2009 г. ВАС также пережил структурные изменения. Однако не по собственной воле, а вследствие постановления совместного заседания президиумов Верховного Суда и Совета судей Украины от 3.04.2009 №7 «О состоянии осуществления судопроизводства административными судами». Напомним, что одним из недостатков, на который указывалось в документе, было то, что в судебной практике ВАС были случаи рассмотрения дел судьями одной палаты в составе коллегий других палат, а также рассмотрения дел, решать которые должны другие палаты.

Поэтому осенью 2009-го президиум ВАС расформировал самую небольшую по количеству законников палату — по рас­смотрению дел, связанных с избирательным процессом или процессом референдума, и дел по обращениям субъекта властных пол­номочий. В ВАС стало четыре палаты, и их переименовали: они получили названия не соответствующих категорий дел (например, судебная палата по рассмотрению дел‚ связанных со спорами относительно прохождения публичной службы), а порядковых числительных (первая, вторая, третья, четвертая палаты).

 Переквалификация кадров

 В связи с «палатной ротацией» собрание внесло изменения в специализацию судей ВАС по категориям админдел. Так, вторая палата (бывшая пятая), кроме дел относительно обжалования актов, действий или бездействия ВР, ВСЮ, ВККС и Президента, а также относительно досрочного прекращения полномочий нардепа, будет рассматривать дела по спорам по поводу обеспечения реализации гражданами права голоса на выборах и референдумах. Также палата будет решать споры в сфере отчуждения земельных участков, других размещенных на них объектов недвижимого имущества, которые находятся в частной собственности, для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости.

Кстати, если одной из палат не удастся сформировать коллегию для рассмотрения конкретного дела, то она может временно «одалживать» законников из других палат. Так, представителей первой палаты будут подменять коллеги из третьей, а судей второй палаты, — коллеги из четвертой, и наоборот.