Закон і Бізнес


«Бесплатные» адвокаты получат бонусы за результат


30.07.2014 10:16
24612

Кабинету Министров предлагается ввести 10 поощрительных коэффициентов, которые позволят в полтора - два раза и более раз повысить размер оплаты адвоката в случае, когда ему удалось достичь положительного результата своей работы.


Об этом на своей странице в Fb пишет руководитель Координационного центра по оказанию правовой помощи Андрей Вишневский. Он также отмечает, что система бесплатной правовой помощи сдала экзамен и подтвердила свою независимость от политического и другого внешнего воздействия, поскольку за последние месяцы адвокатам системы приходилось защищать как активистов Майдана, так и лиц, которые действуют против Украины.

По словам А.Вишневского, несмотря на сложную экономическую и финансовую ситуацию в стране мы обязаны ставить перед Кабинетом Министров Украины вопрос об улучшении условий оплаты услуг и возмещения расходов адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь.

В течение года Координационный центр по оказанию правовой помощи вел работу по анализу практики применения постановления Кабинета Министров Украины от 18.04.2012 №305 и подготовки предложений к нему. «Эти предложения обсуждались с адвокатами, директорами центров по предоставлению БВПД, прошли два круга «адского» согласования с Министерством финансов и другими министерствами, последнее - на прошлой неделе, одновременно с подготовкой секвестра государственного бюджета», - пишет руководитель Центра.

Почему важно как можно быстрее принять постановление?

Во-первых, с 1 июля 2014 года в интересах клиентов повышены требования к адвокатам, которые предоставляют БВПП, - введены Стандарты качества предоставления бесплатной правовой помощи в уголовном процессе. Соблюдение стандартов является обязательным для адвокатов при оказании ими БВПП, впрочем Стандарты не содержат ничего, кроме минимального набора элементарных действий, которые совершает каждый профессиональный и добросовестный адвокат - все равно, кто платит ему гонорар. Вместе с новыми требованиями должны появиться и новые материальные стимулы.

Именно поэтому правительству предлагается ввести 10 поощрительных коэффициентов, которые позволят в полтора - два раза и более раз повысить размер оплаты адвоката в случае, когда ему удалось достичь положительного результата своей работы, в частности:

1) отказа в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей;

2) замены меры пресечения в виде содержания под стражей;

3) оправдательного приговора;

4) прекращения производства по реабилитирующим основаниям;

5) переквалификации преступления с большей на меньшей тяжести;

6) уменьшение количества эпизодов;

7) освобождение от отбывания наказания с испытанием;

8) назначение наименее строгого из предусмотренных статьей наказания или более мягкого наказания, чем предусмотрено законом;

9) назначение минимального размера наказания;

10) применение принудительных мер воспитательного характера, не связанных с направлением несовершеннолетнего в специальное учебное учреждение.

Кроме того, А.Вишневский отмечает: «Мы настроены на продолжение сотрудничества со всеми адвокатами, с которыми на сегодня центрами заключены контракты, но вместе с тем не можем исключать того, что в некоторых районах адвокаты не смогут либо не захотят соблюдать установленных требований по качеству. Если мы повысим мобильность адвокатов, то даже, когда в каком-то районе есть только один адвокат, и его работа не соответствует ожиданиям клиентов, мы сможем заменить его адвокатами из других районов, городов или даже соседних областей. Именно поэтому мы предлагаем Правительству компенсировать расходы при пользовании личным автомобилем не только в ночное время или при отсутствии сообщения транспортом общего пользования, но и при любых условиях в сельской местности, т.е. между городами. Опыт показывает нам, что при таком условии много молодых адвокатов, которые осуществляют активную защиту, из областных центров готовы выезжать для оказания БВПП даже в отдаленные районы».

Также, для обеспечения возможности участия адвокатов в судебных заседаниях в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел и Верховном суде Украины Кабинету Министров Украины предлагается решить вопрос компенсации расходов адвокатов на командировку за пределы региона (суточные, наем жилого помещения).

Важно урегулировать оплату в процессах о продлении, изменения или прекращения применения принудительных мер медицинского характера и в процедурах, связанных с выдачей лица (экстрадиции), которая на сегодня не урегулирована, обращает внимание коллег глава Центра.

По мнению А.Вишневского, нужно повысить оплату услуг адвокатов за предоставление БВПП в случае задержания, административного ареста и участия в отдельной процессуальном действии и освободить адвокатов от необходимости учитывать фактически затраченное на предоставление БВПП время. В связи с этим предлагается перейти к вычислению количества затраченного времени по эмпирическим формулам, так как это происходит с 1 января 2013 года для всех уголовных производств, с целью упрощения отчетности для адвокатов, обеспечения равной оплаты за равный труд и предотвращения «припискок».

Также следует определить условия оплаты услуг адвокатов по осуществлению представительства интересов лиц в гражданском, административном, хозяйственном и уголовном процессе, как это предусмотрено положениями Закона Украины «О бесплатной правовой помощи», ввод в действие которых пока отложено до 1 января 2015 года.

Предлагается фиксированный размер в процентах к минимальной зарплате за отдельные действия:

1) предварительный анализ дела, сбор информации и документов на любой стадии процесса - 15 процентов;

2) подготовку искового заявления или заявления в порядке особого производства (при условии открытия производства), встречного иска или возражения против иска, подготовку апелляционной жалобы, кассационной жалобы, заявления о пересмотре судебного решения Верховным Судом Украины или по вновь открывшимся обстоятельствам (при условии открытия производства) или соответствующего возражения - 20 процентов;

3) составление иного документа процессуального характера - 15 процентов;

4) участие в судебном заседании:

в пределах района, города общегосударственного и областного (республиканского Автономной Республике Крым) значение, где адвокату было выдано поручение - 10 процентов;

за пределами района, города общегосударственного и областного (республиканского Автономной Республике Крым) значение, где адвокату было выдана доверенность, но в пределах региона, где адвокату было выдано поручение - 20 процентов;

за пределами региона, где адвокату было выдана доверенность для предоставления бесплатной вторичной правовой помощи - 60 процентов.

«Естественно, что в условиях войны все не может быть настолько хорошо, поэтому теперь о ложке дегтя. Ожидается секвестр государственного бюджета, который будет касаться всех расходов и, очевидно, не обойдет и адвокатскую программу. Для того, чтобы реально обеспечить будущую обновленную систему оплаты с ее улучшением условий в средне-и долгосрочной перспективе, мы вынуждены будем пойти на временное снижение ставки почасовой оплаты с 2,5% до 2% минимальной заработной платы по доверенностям, выданным после вступления в силу будущего постановления (ориентировочно - сентябрь), акты по которым поданы до 1 января 2015 года.

Подчеркнем, что эта временная мера экономии коснется лишь небольшого количества уголовных производств, начало которых придется на последние месяцы 2014», - пишет Вишневский.

Отметим, по словам А.Вишневского, Министерство юстиции вносит проект новой редакции постановления Кабинета Министров Украины «Вопросы оплаты услуг и возмещения расходов адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь» на рассмотрение Правительства Украины.