Закон і Бізнес


Проект об очищении власти зарегистрирован в ВР


24.07.2014 14:54
2192

Очищение власти предусматривает аттестацию и переаттестацию госслужащих (в т.ч. судей) с целью проведения люстрации власти. Кроме проверки соответствия доходов уровню жизни, эффективности работы, с субъектами проверки также проведут интервуью с применением детектора лжи.


Такие положения содержит законопроект №4359а «Об очищении власти», который сегодня был зарегистрирован в парламенте. Текст законопроекта на данный момент на сайте ВР отсутствует, а поэтому предлагаем ознакомиться с положениями этого проекта в той редакции, которую Люстрационный комитет 13 июня передал Президенту Украины Петру Порошенко.

Субъектами проверки согласно проекту являются Президент, Председатель ВР и его заместители, члены Кабмина, Генпрокурор, Председатели СБУ и НБУ, омбудсмен, народные депутаты, государственные служащие и должностные лица органов местного самоуправления, военные должностные лица, судьи (в т.ч. судьи КСУ), члены ВККС и ВСЮ, члены ЦИК, лица рядового и начальствующего состава ОВД, налоговой милиции и т.д., а также лица, которые претендуют на занятие вышеуказанных должностей.

Проверке подлежат сведения:

- указанные в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера;

- привлечения лица к уголовной ответственности;

- наличие административных взысканий за коррупционные правонарушения.

Если лицо претендует на одну из должностей, которые требуют проведения по ней соответствующей проверки, не даст на это согласия, то проверка по ней не проводится и ее кандидатура не рассматривается.

Заключение о результатах проверки не являются конфиденциальной информацией, если оно не содержит информации, которая составляет государственную тайну.

Заключение о результатах проверки судей общей юрисдикции, которое содержит сведения относительно того, что лицо не соответствует установленным законодательством требованиям для дальнейшего пребывания на должности судьи направляется в Высший совет юстиции, Высшую квалификационную комиссию судей.

Субъекты проверки, которые отказались от ее прохождения, или не прошедшие ее, проходят аттестацию в соответствии с Законом об очищении власти и подлежат увольнению с лишением права занимать должности, указанные в перечне выше в течение 10 лет со дня увольнения.

То же самое касается лиц, которые уволились с соответствующих должностей до вступления в силу Закона об очищении власти и отказались проходить проверку.

Отметим, аттестация - это комплекс мероприятий, которые направлены на содействие повышению результативности и эффективности деятельности органов государственной власти (государственных органов), других органов, на которые распространяется действие Закона Украины «О государственной службе», путем оценки эффективности деятельности государственных служащих и ответственности за порученное дело в государственных органах, во время которой на основании заключения о результатах проверки, анализа психофизиологического интервью с применением полиграфа оцениваются результаты работы, деловые и профессиональные качества, обнаруженные работниками при исполнении служебных обязанностей, определенных типовым профессионально-квалификационными характеристиками должностей и отраженных в должностных инструкциях, утверждаемых руководителями государственных органов в соответствии с Законом Украины "О государственной службе".

Напомним, сегодня за основу был принят проект, который предусматривает переаттестацию госслужащих, судей, прокуроров, представителей правоохранительных органов.

Закон і Бізнес