Закон і Бізнес


Тягостное ожидание наказания

Калифорнийский судья признал систему смертной казни неконституционной


№30 (1172) 26.07—01.08.2014
2881

В США федеральный судья постановил, что принятую в американском штате Калифорния систему смертной казни с долгосрочными задержками исполнения приговора можно признать жестоким и необычным наказанием. А это противоречит Конституции.


Как сообщает NEWru.com, решение судьи Кормака Дж. Карни означает юридическую победу тех, кто выступает за отмену смертной казни в Калифорнии и на территории всей страны.

К.Карни, рассмотрев иск обитателя камеры смертников против начальника государственной тюрьмы Сан-Квентин, признал, что спонтанные казни в Калифорнии нарушают запрет восьмой поправки к Конституции США на жестокое и необычное наказание.

«В Калифорнии исполнения смертных приговоров настолько редки, а их задержки столь длительны, что смертная казнь лишена карательного эффекта, — указал судья в своем решении. — Такой подход противоречит цивилизованному понятию справедливого наказания».

Он отметил, что задержки в исполнении приговора могут длиться 10-летиями и в результате большинство осужденных умирают естественной смертью, не дождавшись казни.

По словам К.Карни, «система смертной казни в штате страдает от непредсказуемых задержек, а потому наказание фактически осуществляется в отношении лишь немногих лиц, кто к нему приговорен».

К.Карни в своем решении заметил, что с тех пор, как нынешняя система смертной казни была принята в Калифорнии в 1978 г., к высшей мере были приговорены более 900 человек, а казнены всего 13. 94 смертника умерли в тюремной камере в силу причин, не относящихся к наказанию, а 39 преступникам мера была заменена на пожизненный срок.

Всего же в США в этом году были казнены 23 человека. Несколько штатов, в том числе Мэриленд, Коннектикут и Иллинойс, недавно отменили эту высшую меру наказания, в результате чего общее число штатов, не применяющих смертную казнь, стало 18. Остальные 32 штата, включая Техас, имеют в своей системе наказаний казнь.

Принцип отсрочек, резюмировал судья, создал иррациональную систему наказаний, не соответствующую Основному закону Соединенных Штатов. По данным К.Карни, в настоящее время в камерах смертников в Калифорнии остаются 748 человек. По мнению судьи, пришло время на законодательном уровне заменить высшую меру со смертной казни на пожизненный срок без права на досрочное освобождение.

Поводом для выводов в отношении смертной казни стал случай жителя Калифорнии Эрнеста Джонса, приговоренного в 1994 г. за изнасилование и убийство матери своей подруги к высшей мере. В 2009 г. его адвокаты попросили суд пересмотреть приговор, заявив, что подобная система наказаний является неконституционной. Э.Джонс остается в камере смертников в полной неопределенности относительно того, когда его казнят, написал судья.

Решение судьи К.Карни пока распространяется только на дело Э.Джонса. Не исключено, что губернатор или прокурор штата обжалуют вынесенное решение. Спорный вердикт может дойти и до Верховного суда.