Закон і Бізнес


Руководство про запас

ССАС будет формировать резерв судей на занимание админдолжностей


Л.Гончар — Н.Кобылянскому: «Согласитесь, Николай Генрихович, принятие положения о формировании резерва улучшит работу Совета судей админсудов».

№18 (1057) 28.04—09.05.2012
МАРИНА ЗАКАБЛУК
3468

Совет судей административных судов утвердил Положение о формировании резерва на замещение административных должностей в административных судах. Документ должен помочь исправить недостатки, которые имели место при отборе будущего руководства.


Кадровая очередь

 Получение руководящего поста — процедура не из простых. Кандидат на админдолжность должен пройти нелегкий путь: сначала соответствующий совет судей вносит представление, затем вопрос рассматривает Высший совет юстиции, который назначает на должность или нет. В орган судейского самоуправления претендент должен прийти не с пустыми руками, а с пакетом документов: необходимо предоставить характеристику, справку о показателях работы, биографию и т.д.

ССАС еще в октябре 2010-го утвердил Порядок подготовки документов и рассмотрения вопросов относительно назначения судей на административные должности в админсудах и освобождения их от этих должностей, определил перечень необходимых документов. А вот Совет судей хозяйственных судов пошел еще дальше — создал кадровый резерв на замещение руководящих должностей.

Совет судей общих судов иначе отнесся к этому вопросу. «Специального порядка выдвижения кандидатуры на руководящую должность у нас нет. Собственно, право инициативы принадлежит совету судей. Но это не значит, что к нам не может обратиться лицо, желающее занять кресло руководителя, или председатель суда. Я думаю, что-то менять нет необходимости. Если мы распишем в положении, по чьему представлению это происходит, то получится, что кому-то отдаем предпочтение», — сказал осенью прошлого года в интервью «ЗиБ» председатель ССОС Павел Гвоздик.

Позиция ССОС не совпадает с позицией ССАС. Последний не только не отказывается прописать процедуру, он даже готов ее усовершенствовать. Чтобы не отставать от органа самоуправления «хозяйственников» и избежать трудностей с применением ранее принятых документов, «административники» утвердили Положение о формировании резерва на замещение админдолжностей в админсудах.

 5 лет «в запасе»

 20 апреля ССАС выдал «на-гора» документ, согласно которому обладатели мантий будут «становиться в очередь» за админдолжностями. «Целью положения является обеспечение высококвалифицированного, взвешенного, урегулированного и качественного формирования резерва, а также недопущение недостатков в работе при отборе кандидатов на административные должности в админсудах», — отметила заместитель председателя ССАС Любовь Гончар.

По ее словам, «формирование резерва обеспечит подготовку для занимания админдолжностей лиц, которые по своим деловым, моральным качествам смогут осуществлять административные функции на высоком профессиональном уровне».

В документе, в частности, отмечается, что претендовать на руководящий пост могут и те судьи, которые уже занимают админдолжности, и те, которые впервые хотят оказаться в кресле председателя или его заместителя. Срок пребывания в резерве — не больше 5 лет, одного и того же кандидата могут зачислять в «руководящий запас» неоднократно. На замещение одной вакансии имеет право претендовать не один кандидат.

Замечаний к положению у членов совета не было, поэтому документ поддержали единогласно.

 Оставить совет

 На заседании говорили и о «кадровых потерях». Как сообщил председатель ССАС Николай Кобылянский, 6 апреля судья Высшего административного суда Анатолий Рыбченко подал заявление об исключении его из состава органа судейского самоуправления по собственному желанию. Руководитель ССАС отметил, что в соответствии с пп.1 п.17 Положения о Совете судей административных судов Украины полномочия члена совета прекращаются со дня подачи им заявления. Следовательно, фактическая численность ССАС в настоящее время — 10 человек.

Напомним: А.Рыбченко был избран в состав совета на конференции, которая состоялась 9 сентября 2011 г. Так как исключительное право формировать совет имеет лишь этот орган судейского самоуправления, ССАС придется ждать пополнения по крайней мере до осени, поскольку такой форум должен проводиться ежегодно.