Закон і Бізнес


АП прогнозирует активное применение сделки о признании вины


Андрей Пойда: "В США 95% уголовных дел завершаются соглашением между обвинением и подозреваемым (обвиняемым)".

25.04.2012 15:56
3708

Круг преступлений, в отношении которых будет применяться соглашение (сделка) о признании вины, возможно, будет расширен.


Как передает корреспондент «ЗиБ», об этом заявил заведующий отделом главного управления по вопросам деятельности правоохранительных органов Администрации Президента Андрей Пойда во время выступления в ходе круглого стола на тему: «Реформа уголовного процесса: оценка ключевых изменений».

По словам А.Пойды, это новшество имеет широкие перспективы для применения – скажем, в США 95% уголовных дел завершаются соглашением между обвинением и подозреваемым (обвиняемым). Эта процедура способствует уменьшению формализации процесса.

Согласно новому УПК, отметил представитель АП, круг преступлений, по которым может применяться соглашение между прокурором и подозреваемым, достаточно небольшой: это уголовные проступки, преступления небольшой и средней тяжести, тяжкие, и преступления, вследствие которых ущерб нанесен только государственным или общественным интересам. А в уголовном производстве, в котором принимает участие потерпевший, подписание такого соглашения вообще не допускается.

«Этот институт для нас совсем новый... В будущем, когда мы посмотрим, как он работает, круг преступлений, возможно, будет расширен», – сказал А.Пойда.

Закон і Бізнес