Закон і Бізнес


У адвоката отдельных прав нет – представитель АП


Андрей Пойда

25.04.2012 13:01
4456

Статья о правах адвоката не была добавлена в финальный текст нового Уголовного процессуального кодекса Украины.


Как передает корреспондент «ЗиБ», об этом сообщил заведующий отделом главного управления по вопросам деятельности правоохранительных органов Администрации Президента Андрей Пойда, отвечая на вопросы присутствующих в ходе круглого стола на тему: «Реформа уголовного процесса: оценка ключевых изменений».

По словам представителя АП, это было замечание европейских экспертов, которые считают, что у адвоката отдельных прав нет, а все его права корреспондируются с правами обвиняемого и подозреваемого.

Напомним, обсуждение Уголовного процесуального кодекса было организовано изданием "Юрист & Закон" и проектом "Юрлига" при информационной поддержке газеты "Закон и Бизнес".

В ночь с четверга на пятницу, 13 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект Уголовного процессуального кодекса Украины. За принятие нового УПК в 4:13 утра проголосовало 271 карточка из 283 зарегистрированных в сессионном зале. Депутаты также проголосовали за то, чтобы текст законопроекта разделили на Кодекс и Закон "О внесении изменений в законы в связи с принятием УПК".

Закон і Бізнес