Закон і Бізнес


В очереди за мантией

или Почему путь к судейской должности начинается на окраине столицы


А.Марцинкевич рассказал корреспондентам «ЗиБ», как работает «приемная комиссия».

№17 (1056) 21.04—27.04.2012
МАРИНА ЗАКАБЛУК
55377

Корреспонденты «ЗиБ» стали свидетелями того, как проходил первый этап отбора претендентов на судейские мантии — прием предусмотренного законом пакета документов. Мы собственными глазами увидели, как это происходит, выслушали мнения кандидатов и представителей Высшей квалификационной комиссии судей об организации процедуры.


Без системного сбоя

 По-видимому, ул. Полесскую, 3-б еще долго будут вспоминать и кандидаты, и сотрудники секретариата ВККС. В этом году с 4 по 27 апреля по этому адресу постоянно действующий орган принимает заявления об участии в отборе будущих вершителей правосудия. Кроме заявления, претенденты должны взять паспорт, диплом, трудовую книжку, медицинскую справку и т.д. (полный перечень документов можно найти в ст.67 закона «О судоустройстве и статусе судей»). Кстати, кандидаты подают документы лично. Однако эта, казалось бы, несложная процедура для многих стала первым препятствием на пути к судейской профессии. Правда, претенденты недовольны не самой процедурой, а ее проведением.

Прочитав на форумах отзывы кандидатов, «ЗиБ» решил выяснить, почему последние жалуются на организацию приема документов и как на эти замечания реагирует ВККС. Перед тем как ехать на «приемный пункт», мы зашли в гости к «квалификационникам».

Рассказать, что и как происходит на ул. Полесской, 3-б, согласился секретарь комиссии Анатолий Марцинкевич.

«Анатолий Николаевич, некоторые кандидаты жалуются на организацию приема документов. Они возмущены тем, что приходится предварительно записываться и сутки (а то и дольше) ждать своей очереди», — так начался наш разговор.

В прошлом году мы составляли список, по очереди вызывали претендентов (в 2011-м прием документов проходил в здании Государственной судебной администрации по адресу ул. Липская, 18/5. — Авт.). В этом году все иначе. Думаю, чем меньше мы будем вмешиваться в составление списков, тем меньше критики будет звучать в наш адрес», — объяснил А.Марцинкевич.

Секретарь комиссии в свою очередь отметил, что процедура подачи документов нуждается в усовершенствовании. По его мнению, можно было бы каждому кандидату назначить конкретное время для «рандеву», однако это не гарантирует ускорения процедуры. Во-первых, никто не знает, сколько точно времени потратит представитель ВККС на прием бумаг. Во-вторых, возможна ситуация, что кто-то из претендентов не придет в назначенное время, а потом попытается вклиниться в очередь.

«А если не все претенденты успеют подать заявления, ВККС пойдет им навстречу?» — поинтересовались мы у секретаря ВККС. Он объяснил, что про­длить прием комиссия не может, ведь каждый этап отбора расписан, все заранее запланировано и сбоя в этом процессе быть не может. «Кстати, — добавил Анатолий Николаевич, — каждый день один из членов квалифкомиссии дежурит на ул. Полесской. Сегодня моя очередь, и скоро я туда поеду».

Мы не могли не воспользоваться таким шансом и попросили А.Марцинкевича провести экскурсию по «приемному пункту».

 Пункт назначения на окраине

 По дороге в район Дарницы (именно здесь, на окраине г.Киева, находится ул. Полесская и арендованное ВККС здание) А.Марцинкевич рассказал, что по состоянию на 13 апреля в комиссию подал документы 1071 претендент. За день успевают подать заявления примерно 150 кандидатов. На оформление одного специалист секретариата ВККС тратит приблизительно полчаса. По словам секретаря ВККС, сначала принимали документы 10 человек, а 12 апреля им на помощь пришли еще 2. «В первые дни ажиотаж был меньше», — отметил А.Марцинкевич.

Мы подъезжаем к пункту назначения. Действительно, ул. Полесскую не так уж и легко найти, а дом под номером 3-б — еще сложнее. Вокруг — промышленная зона. Радует то, что до станции метро «Красный хутор» не очень далеко.

К зданию, где принимают документы, пройти не просто, ведь оно находится на территории режимного объекта (раньше здесь была воинская часть): по периметру — бетонный забор, на въезде — шлагбаум. Кстати, здание на ул. Полесской, 3-б имеет свою «судебную» историю: до 2004 года здесь находился Военный местный суд Дарницкого гарнизона, а затем — Киевский апелляционный админсуд, который не так давно переехал в центр, на ул. Московскую, 8.

Перед бетонной стеной — толпа кандидатов. Активисты составляют списки, следят за соблюдением очередности. Записываться необходимо заранее. Например, одна из кандидатов заняла очередь 16 апреля в 9 вечера, а документы сдала почти через сутки — на следующий день в 5 часов. Желающим надеть мантии нужно запасаться не только терпением, но и бутербродами (продуктовый магазин или кафе поблизости сразу и не найдешь). Такие условия выдержит не каждый, поэтому кандидаты и жалуются: мол, нельзя принимать документы только в столице, нужно открыть «представительства» в регионах.

 Непрерывный процесс

 У кандидатов, сутки ждавших своей очереди, спрашиваем: «А где вы ночевали?» Они улыбаются и отвечают: «Здесь и ночевали». В другом кабинете сотрудницы секретариата комиссии еще раз все проверяют и выдают справку-подтверждение о приеме документов, а также программу анонимного тестирования и памятку о его сдаче.

Уже на выходе из здания встречаем сотрудника секретариата комиссии, который проводит претендентов от шлагбаума в кабинеты специалистов. «У нас здесь, так сказать, конвейер: одних завожу, сразу же иду за другими. Не трачу время зря: еще по дороге объясняю, что все вещи нужно оставить в камере хранения, а с собой взять только документы», — рассказывает он.

В четверг и пятницу кандидатов больше всего. Многие подавали документы и в прошлом году. Дважды в день — в 13.00 и 18.00 (с 13.00 до 13.45 в «приемном пункте» перерыв на обед, в 17.15 рабочий день заканчивается) — с ул. Жилянской (там находится ВККС) приезжает машина и забирает папки с документами.

В это время из здания вышел мужчина. «Сдали документы, трудно было?» — поинтересовался А.Марцинкевич. «Нет», — ответил тот. «А сколько времени ушло на их сдачу?» — спрашиваем уже мы. «Минут 15», — сообщил кандидат.

Чтобы не отвлекать представителей комиссии и кандидатов, мы решили закончить «экскурсию». Было 5 вечера, но претенденты на мантии не расходились. По-видимому, чтобы утром не пропустить свою очередь.