Закон і Бізнес


Копанки выйдут из тени


№16 (1055) 14.04—20.04.2012
3020

Парламентарии хотят легализовать незаконную добычу полезных ископаемых. Для этого в Верховной Раде предлагают упростить регистрацию соответствующего бизнеса.


Народный депутат Николай Шершун подал проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно добычи полезных ископаемых из залежей, не имеющих промышленного значения» (№10303). Он предлагает легализовать малые предприя­тия, работающие в этой сфере.

По словам нардепа, сегодняшнее законодательство ориентировано исключительно на промышленную добычу полезных ископаемых. Разрешения на эту деятельность должны выдаваться на основе всестороннего анализа, который занимает немало времени. Как следствие, разработка недр по силам лишь мощным предприятиям.

В то же время, по мнению Н.Шершуна, в стране немало залежей полезных ископаемых, которые экономически невыгодно разрабатывать промышлен­ным способом. «Это касается остатков, истощенных по окончании промышленной добычи, а также изначально распыленных и незначительных залежей», — отме­чает парламентарий.

При этом сегодня широкое распространение получило незаконное освоение недр. «Такие работы проводятся без соблюдения безопасных условий труда и требований природоохранного законодательства», — констатирует Н.Шершун.

Поэтому он предлагает ввести упрощенную процедуру получения соответству­ющих разрешений. В частности, разрешения на пользование недрами будут выдаваться на срок до 10 лет без проведения аукциона, по регистрационному принципу. При этом срок согласования с органами местного самоуправления будет ограничен 3 месяцами. Это, надеется нардеп, поможет вывести бизнес из тени. Также Н.Шершун надеется, что закон будет способствовать увеличению поступлений в государственный и местные бюджеты, поскольку активизируется предпринимательская деятельность. Правда, те, кто незаконно наживается на копанках, могут не захотеть платить налоги и предпочтут оставаться в тени.