Закон і Бізнес


Афера «в погонах»


№16 (1055) 14.04—20.04.2012
2826

Военная прокуратура выявила аферу с землями обороны в Харьковской области, в результате которой государству нанесены убытки на сумму свыше 1,6 млн грн.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-центре военной прокуратуры Центрального региона, военная прокуратура Харьковского гарнизона возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.424 УК, в отношении военных служебных лиц  бывшей Чугуевской КЭЧ (квартирно-эксплуатационной части), превысивших свои полномочия, что повлекло тяжкие последствия.

В апреле 2007 г. военные служебные лица Чугуевской КЭЧ противоправно передали в коммунальную собственность г.Чугуева земельный участок общей площадью почти 23 га, входивший в состав земель обороны. В дальнейшем Чугуевский горсовет изменил целевое назначение этого участка на земли жилищной и общественной застройки в составе земель коммунальной собственности города. Впоследствии они были переданы в пользование предприятиям, в частности в собственность гаражно-строительного общества «Авиатор».

Во время прокурорской проверки установлено, что в результате противоправных действий военных служебных лиц бывшей Чугуевской КЭЧ государству нанесены убытки на сумму свыше 1,6 млн грн.