Закон і Бізнес


Суд в режиме онлайн

Обвиняемые могут участвовать в процессе, не покидая СИЗО


Судьи теперь могут общаться с подсудимыми с помощью видеосвязи.

№16 (1055) 14.04—20.04.2012
3060

На совещании с председателями районных судов столицы руководитель Апелляционного суда г.Киева Антон Чернушенко рассказал о техническом нововведении — видео-конференц-связи, благодаря которой вот уже три недели люди имеют возможность выступать в суде в режиме онлайн.


А.Чернушенко заверил гостей, что вопрос использования видео-конференц-связи в судах актуален, и пригласил посетить одно из таких заседаний. Не для того, отметил он, чтобы «похвастаться», а потому, что такая связь действительно нужна: «Возможность ее использования предусмотрена Уголовно-процессуальным кодексом, кроме того, это помогает обеспечить оперативность рассмотрения дел».

В небольшом зале суда все как обычно, разве что появились два монитора: один — для судей, другой — для остальных участников процесса. Картинка довольно четкая, звук — тоже хороший. Женщина на экране пытается убедить судей в том, что ей нужно больше времени для ознакомления с материалами дела. Из сказанного становится ясно: она находится в СИЗО, распорядок дня этого учреждения не позволяет ей уделить достаточно времени изучению материалов.

Кроме того, на мониторе можно рассмотреть небольшую «картинку в картинке» — как видит судей обвиняемая. Чем-то напоминает общение по скайпу, но картинка лучше, изображение «не тормозит», да и звук чище. Выслушав женщину, а также мнение представителя прокуратуры по поводу услышанного, суд удаляется в совещательную комнату.

Гости же изучают камеру и мониторы и тоже удаляются, чтобы не отвлекать коллег от работы. За дверью А.Чернушенко вкратце объясняет суть дела: «По мнению досудебного следствия, обвиняемая слишком медленно знакомится с материалами дела. Районный суд потребовал ограничить срок ознакомления, она с этим не согласилась и подала жалобу».

По словам председателя апелляци­он­ного суда, сейчас с помощью видео-­конференц-связи рассматриваются апелляционные жалобы на постановления суда об ограничении срока ознакомления с материалами дела, а также жалобы на постановления об избрании меры пресечения и о продлении срока содержания под стражей.

«При рассмотрении общих апелляций мы пока ее (видео-конференц-связь. — Прим. ред.) не используем, — добавил А.Чернушенко. — Потому что закон еще не предусматривает такой возможности». Впрочем, отметил он, в ближайшее время будет внесен законопроект о видео-конференц-связи. «Думаю, что этот проект урегулирует все вопросы, связанные с ее применением. Тогда мы сможем использовать ее шире», — убежден А.Чернушенко.

Также председатель суда рассказал гостям о том, что зал, который они посетили, — не единственный, оборудованный видео-конференц-связью. Есть еще один — рассчитанный на значительно большее количество участников процесса.

Говоря о технических деталях, А.Чернушенко подчеркнул, что они выбрали систему, «которая дает возможность обеспечить качественную конференц-связь». «Женщина, дававшая объяснения, находится в следственном изоляторе, но даже не создается впечатление, что она пребывает в каких-то других условиях», — отметил он. Столь высокое качество картинки достигается благодаря выделенному каналу, а угол обзора расположенной в зале суда видеокамеры дает возможность «обвиняемому лицу хорошо видеть судей и участников процесса, а суду соответственно, видеть обвиняемого».

Благодаря технической новинке, отметил А.Чернушенко, решаются сразу две важнейшие задачи: «первая — уменьшается количество доставок на судебное заседание, что очень важно, вторая — обеспечивается безопасность». Кроме того, по словам председателя суда, нововведение помогает сэкономить средства, выделяемые на доставку лиц из СИЗО.

Также А.Чернушенко рассказал корреспонденту «ЗиБ» о том, что «минусов» в системе видео-конференц-связи пока не заметил. «Конечно, лучше спросить у защитника или у содержащегося под стражей лица, но, на мой взгляд, от камеры невозможно ничего спрятать, — заявил председатель суда. — Человек видит все, что происходит во время заседания, и имеет возможность задать суду любой вопрос. Так же и суд может задавать все интересующие его вопросы».

Рассказал председатель суда и об опыте общения с представителями органов других стран с помощью видео-конференц-связи. В частности, такой сеанс состоялся в рамках сотрудничества с налоговой милицией — те попросили помочь им связаться с находящимися в Латвии свидетелями по уголовному делу. «Со свидетелями договорились заранее, — вспомнил А.Чернушенко, — они пришли в латвийский суд, а следователь из налоговой пришел в наш суд, и мы дали ему возможность пообщаться со свидетелем и допросить его таким образом».

Правда, отметил он, пока необходимости использовать видео-конференц-связь для общения с представителями других стран у апелляционного суда нет. Но если она возникнет, сделать это будет несложно: «Это же Интернет, связаться можно будет с любой страной!»