Закон і Бізнес


Маневры перед волеизъявлением народа

Президент досрочно покинул пост, чтобы выиграть выборы


Б.Тадич рискнул президентским креслом, чтобы доказать свое безусловное лидерство.

№16 (1055) 14.04—20.04.2012
КОНСТАНТИН БЕНЮМОВ
3109

Борис Тадич объявил о досрочном сложении полномочий. Сделав такой шаг, политик надеется увеличить шансы своей партии на парламентских выборах и провести досрочные президентские выборы, на которых рассчитывает выиграть.


Второй президентский срок Б.Тадича, который руководил Сербией на протяжении восьми лет, закончился бы лишь в начале 2013 года, однако 4 апреля глава государства неожиданно объявил о желании досрочно оставить свой пост. Прекращать делать политическую карьеру Б.Тадич при этом вовсе не собирается — напротив, он выразил надежду, что сможет вновь встать у руля уже в мае по итогам досрочных выборов.

Известно, что Демократическая партия, возглавляемая президентом, пользуется поддержкой незначительной части населения. Так, за нее готовы проголосовать 29% , а за главную соперницу — Сербскую прогрессивную партию Томислава Николича — 33% населения.

Сам Б.Тадич не скрывает, что таким образом надеется повысить шансы своей партии на успех. Однако сработает ли этот план, непонятно. Раньше Б.Тадич действительно был самым популярным политиком в стране, но теперь надежды на то, что популярность экс-президента заставит сербов голосовать за его партию, невелики.

В январе опрос, проведенный агентством «Фактор плюс», показал, что Б.Тадич хоть и возглавляет рейтинг популярности, но, во-первых, за него отдали голоса всего 17% населения, а во-вторых, Т.Николич вплотную приблизился к своему сопернику: его под­держивают 16%.

Если верить сербским СМИ, замысел Б.Тадича состоял еще и в том, чтобы, объединив два дня голосования, сэкономить средства. Это, по мнению президента, должно понравиться избирателям, которые обеспокоены неблагоприятной экономической ситуацией. Такой подход дает основания предположить, что главной темой предвыборной гонки будет не Косово и не вступление в Евросоюз, а экономика.

Действительно, позиции обоих главных кандидатов по поли­ти­ческим вопросам выглядят до­вольно рас­плывчато. Например, Б.Тадич пойдет на выборы c мало­понятным лозунгом «И Косово, и ЕС». Ведь ясно, что на деле совместить членство в Евросоюзе с сохранением отколовшейся области не получится. Он последовательно шел на сближение с Брюсселем и даже добился на этом пути серьезных подвижек: 1 марта стране был присвоен статус кандидата.

Аналогично «выстраивает» свою платформу и Т.Николич. Еще несколько лет назад он слыл завзятым радикалом и, следовательно, ярым противником вступ­ления в ЕС. Однако теперь он заявляет, что поддерживает идею вступления в Евросоюз (опять же при условии, что это не потребует признания независимости Косово).

А внезапная перемена позиции по отношению к Евросоюзу может означать, что перед выборами Т.Николич решил не расстраивать ту часть сербов, которые связывают со вступлением в ЕС надежды на рост уровня жизни. Если верить опросам, это примерно половина страны.

Однако такой расклад увеличивает шансы и других кандидатов. Некоторые, например, предсказывают победу социалисту Ивице Дачичу — ему доверяет 11% населения. Кстати, на время подготовки досрочных выборов власть в Сербии окажется как раз у социалистов: по конституции, полномочия Б.Тадича будет осуществлять спикер парламента Славица Джукич-Деянович.

Попытать счастья на грядущих выборах решил еще один известный политик, последний президент Югославии Воислав Коштуница. Лидер оппозиционных демократов — единственный, кто осмелился однозначно высказаться по вопросам Косово и ЕС. «Евроинтеграция не принесла Сербии ничего хорошего, и пора с этим заканчивать», — заявил он, добавив, что «хватит мириться с попытками отобрать у Сербии Косово». В дополнение экс-президент предложил идею политиче­ского и военного нейтралитета, который позволит установить оптимальные отношения с Европейским Союзом, Россией и США.

В конце концов, половина населения Сербии и слышать не хочет о вхождении в ЕС. И это число растет по мере того, как Белград сдает позиции по Косово. Сообщения о том, что власти непризнанной республики попытаются помешать проведению в ней сербских выборов, будут лишь способствовать росту напряжения.