Закон і Бізнес


Списывание президента


№15 (1054) 07.04—13.04.2012
3416

В январе этого года один из венгерских журналов проанализировал диссертацию президента и обнаружил плагиат. Позже специальная комиссия подтвердила, что в научном труде содержится свыше двухсот страниц информации, позаимствованной из работ зарубежных ученых.


Исследование на тему «Анализ со­временных Олимпийских игр» президент защитил в Институте физкультуры 10 лет назад. Однако в этом году журнал HGV заявил, что в диссертации содержатся неизмененные отрывки из работы болгарского спортивного деятеля Николая Георгиева.

Для проверки этого факта была соз­дана специальная комиссия, которая подтвердила наличие в работе политика дословных заимствований из двух научных трудов других ученых. Поэтому комиссия признала работу президента не соответствующей профессиональным и этическим критериям, а Университет медицины и спорта в Будапеште лишил Пала Шмитта степени доктора наук.

В свою очередь оппозиция начала требовать отставки президента, заявляя, что после этого П.Шмитт не достоин представлять страну. В результате за отставку проголосовали 338 депутатов, только 5 выступили против, а 6 воздержались. Временно обязанности главы государства будет исполнять председатель Государственного собрания Ласло Кевер.

Сначала П.Шмитт отрицал свою вину, однако позже в своем заявлении он отметил, что президент должен быть символом нации, и из-за скандала он считает своей обязанностью уйти с должности главы государства.

П.Шмитт является олимпийским чемпионом по фехтованию, в 1995— 1999 гг. он был вице-президентом Международного олимпийского комитета. В июне 2010-го П.Шмитт был избран президентом Венгрии. И хотя, по конституции, это представительская должность, человек после таких обвинений не может представлять интересы страны в Европе.