Закон і Бізнес


Спирт для здоровья


№15 (1054) 07.04—13.04.2012
6798

В парламенте планируют запретить таможенникам относить спиртосодержащие лекарственные средства к подакцизным товарам.


По словам народных депутатов Василия Горбаля и Андрея Деркача, некоторые таможенные органы начали оформлять лекарственные средства, которые содержат этанол в качестве вспомогательного вещества, по той же классификации, что и алкогольные напитки. В результате такие лекарственные средства становились подакцизным товаром.

Нардепы отмечают, что в течение последних лет все лекарственные средства с содержанием этанола без каких-либо замечаний ввозились под кодом 3004 по УКТВЭД (лекарственные средства, изготовленные на основе растительного сырья, и препараты, изготовленные на основе таких активных веществ).

Однако с тех пор, как таможенники изменили оформление спиротосодержащих лекарственных средств, такие популярные лекарственные препараты, как «Афлубин», «Регидрон», «Танакан», «Канефрон», «Пумпан», «Галстена» и т.д., оказались в одном ряду с коньяком, виски и водкой.

По словам нардепов, это уже привело к значительным убыткам из-за задержек транспорта, порчи лекарств, нарушения графиков поставок. Кроме того, отнесение медикаментов к подакцизным товарам приводит к росту их стоимости.

Поэтому парламентарии подали законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (№10284), в котором предлагают определить, что к подакцизным товарам относятся спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки. Лекарственные средства, разрешенные для производства и применения в Украи­не и внесенные в соответствующий Государственный реестр, к таким товарам не относятся.