Закон і Бізнес


Тише едешь — целее будешь!

Японцы оказывают услуги медленного и безопасного такси


Пользуясь услугами «медленного такси», пассажиры не заняты собственной безопасностью, ведь водители лихачи там не работают.

№25 (1167) 21.06—27.06.2014
2976

Как правило, садясь в такси, пассажиры хотят как можно быстрее добраться до места назначения. Японцы решили изменить традиционный подход и запустили специальное «черепашье такси», которое позволит не торопясь добираться до конечной точки маршрута.


В крупных японских городах просто невероятный ритм жизни! Каждый, кто посещает Японию, долго не может привыкнуть к тому, как там течет жизнь и быт. Скорее не течет, а летит, с невозможной скоростью. Сверхбыстрые поезда, несущиеся автомобили по гладким и бескрайним магистралям, бегущие по своим делам люди, километры неоновой рекламы: такой город навсегда остается в памяти у его посетителя.

Предложенный же сервис идеально подходит для тех случаев, когда быстро и шумно ехать просто невозможно. Особенно популярна данная опция среди пожилых людей и беременных женщин, а также тех, кто путешествует со спящими детьми.

Итак, простым нажатием на специальную кнопку в салоне автомобиля клиент дает понять водителю, что никуда не спешит, поэтому таксист может ехать спокойно. Водитель снизит скорость, будет пропускать всех спешащих и выключать двигатель на красный свет светофора.

Помимо того, что тихие поездки означают повышенный уровень безопасности дорожного движения, они также наносят меньше вреда окружающей среде. Пока такси функционируют в пределах Йокогамы, но планируется, что в скором времени автомобили появятся в Токио и других крупных городах Японии.