Закон і Бізнес


Легальная слежкa


№25 (1167) 21.06—27.06.2014
2998

У британских спецслужб есть право перехватывать информацию в Google и Facebook, не запрашивая индивидуальный ордер на каждого пользователя.


Об этом говорится в 48-страничном документе за подписью гендиректора Управления по безопасности и борьбе с терроризмом Чарльза Фарра.

Это возможно, поскольку обе компании зарегистрированы за пределами Соединенного Королевства, а значит, предоставляемые сервисы классифицируются как внешние связи, пояснил Ч.Фарр. По его словам, помимо Facebook и Google, в категорию таких сервисов попадают Twitter, YouTube, Hotmail и Yahoo.

Документ, подтверждающий право Центра правительственной связи на перехват информации, был опубликован британскими властями в ходе продолжающегося разбирательства с правозащитной группой Privacy International (PI). По мнению PI, такая интерпретация закона выдает снисходительное отношение к британским гражданам.

Это первый случай, когда власти Соединенного Королевства указывают на легальные основания, позволяющие вести массовую слежку в интернете.