Закон і Бізнес


Праздновать по-мужски


№14 (1053) 01.04—06.04.2012
2607

В парламенте предложили сделать 23 февраля выходным днем. Нардепы убеждены, что дополнительный нерабочий день будет способствовать патриотическому воспитанию.


«Несмотря на чрезвычайное значение для украинского общества праздника — Дня защитника Отечества, 23 февраля остается рабочим днем», — констатирует нардеп Вадим Колесниченко, который решил исправить ситуацию и подал законопроект «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины» (№10189-1).

С момента провозглашения Дня защитника Отечества государственным праздником стало традицией праздновать 23 февраля как всенародный мужской день, отмечает нардеп. «В этот день с праздником поздравляют всех мужчин, в том числе военных и тех, кто давал присягу Отечеству защищать его от врагов», — объясняет целесообразность изменений парламентарий. По его словам, если сделать данный день нерабочим, это повысит значимость праздника и будет способствовать патриотическому воспитанию.

Стоит отметить, что В.Колесниченко не единственный в парламенте, кто предлагает сделать 23 февраля выход-ным. С подобным предложением обратился к коллегам и Владимир Ландик. Правда, между их проектами есть существенная разница. Вводя новый нерабочий день, В.Ландик советует «лишить этого статуса» 2 мая. А В.Колесниченко готов не уменьшать количество весенних праздников.