Закон і Бізнес


Третий — лишний


№22 (1164) 31.05—06.06.2014
3274

Канадец был оштрафован за то, что неправильно шел по тротуару бок о бок с друзьями. Городской закон «запрещает движение пешеходов вдоль автомобильных дорог, где отсутствуют тротуары больше, чем по двое в ряд».


Такой необычный штраф был введен в канадском г. Виннипеге провинции Манитоба. Оплатить его в размере $113 (около 1250 грн.) пришлось местному горожанину Крису Херду. Ни он сам, ни кто-либо из его друзей не подозревал о том, что свободная прогулка может обернуться штрафом. Как пояснил один из друзей «нарушителя», в том месте, где был выписан штраф, есть тротуар. Другие пешеходы шли по четыре и даже по пять человек в ряд, однако им штрафов не выписывали.

К.Херд привлек внимание общественности, выложив фотографию соответствующей квитанции в социальные сети. Полицейское управление Виннипега после начавшейся шумихи в прессе в тот же день аннулировало штраф и признало ошибку своего сотрудника. «В указанном в квитанции месте нарушения закона не было», — отмечается в специальном коммюнике управления.