Закон і Бізнес


«Арестантов» становится менше, а милиция работает по старинке


23.03.2012 16:18
2950

Украинская правовая система медленно избавляется от репрессивности – если в 2009 году оранами внутренних дел города Киева задерживались 43,26% лиц, которые подозревались (обвинялись) в преступлениях, то в 2011 году – 27%.


Эти цифры приводились на межведомственном круглом столе, посвященном практике задержаний и взятий под стражу, передает кореспондент «ЗиБ».

«Мы начали с 38% лиц, которых брали под стражу. На сегодня эта цифра упала примерно до 21%. Есть определенный прогресс. Думаю, один из механизмов, способствовавших этому – ускорение разработки проекта УПК и внесение его Президентом в парламент», – отметил заместитель председателя Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Станислав Мищенко.

Согласно приведенной статистике, если в 2009 году в Украине задерживали 21,84% лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, то в 2011-ом – 18,96%. В Киеве ситуация даже лучше, в 2009 году эта цифра составляла 43,26%, а в 2011-ом уже 16,95%.

Брали под стражу в 2009 году 17,21% лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, а в 2011 году – 15,54%. В Киеве соответственно – 30,74% и 20,72% лиц.

Правда, практика Европейского суда свидетельствует, что в Украине не все так благополучно в этом отношении. Зачастую, следователи работают по старинке и чисто формально подходят к составлению представлений в суд о применении самой суровой меры пресечения.

«Часть следователей подают не обоснованные представления о взятии под стражу, а пишут общие фразы. Например, если проанализировать работу судов Ровенской области, то за январь-февраль было подано 45 представлений по аресту наркосбытчиков, а суды не поддержали ни одного. И правильно. Потому что представления были никак не обоснованы», – заявил заместитель начальника главного следственного управления МВД Олег Татаров.

Не всегда качественно работают в этом направлении и адвокаты. Скажем, вчера дисциплинарная палата приняла решение о прекращении адвокатского свидетельства за то, что защитник при рассмотрении представления об определении меры пресечения – заключение под стражу – вместо того, чтобы отстаивать интересы подзащитного, поддержал позицию прокуратуры, – отмечалось на круглом столе.

Закон і Бізнес