Закон і Бізнес


Литвин может выдвинуть Карпачеву на новый срок


Сопредседатель Харьковской правозащитной группы, председатель правления Украинского Хельсинского Союза Евгений Захаров

16.03.2012 11:35
2893

Выдвинуть действующего Уполномоченного по правам человека Нину Карпачеву на новый срок пребывания на этой должности может спикер парламента Владимир Литвин.


Об этом заявил правозащитник Евгений Захаров.

«В течение следующих 20-ти дней начнется выдвижение новых кандидатов. Я и госпожа Лутковская (Валерия — ред.) так же могут быть выдвинуты, если за нас будут собраны нужные подписи. У представителя общественного сектора, такого, как я, есть свои преимущества, у представителя государственного сектора — свои. Далее парламент должен смотреть, кто больше подходит», – сказал он.

По словам Захарова, «фракция Парти регионов уже сказала, что они снова будут поддерживать Лутковскую».

В то же время он отметил, что действующий омбудсмен Нина Карпачева сохраняет возможность занять пост Уполномоченного по правам человека уже в четвертый раз. «Такие разговоры в парламенте, что Литвин может выдвинуть Карпачеву», – сообщил правозащитник.

При этом Захаров подчеркнул, что, несмотря на выдвижение определенной политической силой, Уполномоченный по правам человека должен оставаться политически нейтральным и сохранять независимость от любых партий.

Напомним, Верховная Рада 15 марта не смогла избрать нового уполномоченного ВР по правам человека (омбудсмена), поскольку ни одна из предложенных кандидатур не набрала нужного количества голосов.

На пост омбудсмена претендовали правозащитник, сопредседатель Харьковской правозащитной группы, председатель правления Украинского Хельсинского Союза Евгений Захаров и правительственный уполномоченный Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская.

ГолосUA