Закон і Бізнес


Образование без компенсации


№17 (1159) 26.04—06.05.2014
2998

Верховная Рада уже не впервые не смогла принять закон, который обязал бы бывших курсантов учебных заведений органов МВД вернуть средства за образование, в том случае, если они не желают работать правоохранителями.


Законопроект «О внесении изменения в статью 18 Закона Украины «О милиции» по совершенствованию системы кадрового обеспечения органов внутренних дел» (№2050) поддержали представители всех парламентских фракций и групп, которые входят в большинство, и несмотря на это голосов для его принятия не хватило. Причина - в неудовлетворительной посещаемости нардепами заседаний.

Проектом предлагалось установить обязанность бывших курсантов возмещать государству расходы, связанные с их содержанием в высшем учебном заведении МВД, если они досрочно расторгли договор об обучении. Так же возвращать деньги должны и те, кто был уволен со службы в течение 3 лет после получения соответствующего образования.

Хотя инициативу пытались принять представители нового большинства, этот законопроект подало в ВР еще прежнее правительство. Поэтому можно сделать вывод, что необходимость изменений осознают представители разных политических сил, а потому, скорее всего, парламентарии еще вернутся к их рассмотрению.