Закон і Бізнес


Документ на замену


№17 (1159) 26.04—06.05.2014
3215

В случае потери сообщения о взятии на учет плательщика ЕСВ ничто не мешает его владельцу получить дубликат. При этом, отмечают в Мин доходов, он ничем не будет отличаться от оригинала.


Правила получения соответствующего дубликата Миндоходов разъяснило письмом от 15.04.2014 года. В соответствии с ним можно получить дубликат, если документ потерян или испорчен (изношенный). Для этого необходимо подать соответствующее заявление в орган доходов и сборов по месту нахождения или месту жительства плательщика. Такое заявление составляется в произвольной форме.

Одновременно взятие на учет юрлиц (их обособленных подразделений) и ФЛП как плательщиков единого взноса подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. В случае потери или износа выписки из госреестра плательщики также могут обратиться с заявлением к государственному регистратору и повторно получить документ.

При этом на уведомлении о постановке на учет в качестве плательщика ЕСВ и выписке из госреестра, которые выдают взамен утраченных, нет слова «дубликат».