Закон і Бізнес


Президентский кредит

Из-за финансового скандала глава ФРГ ушел в от ставку


Президентом К.Вульф был недолго — всего 1 год и 8 месяцев.

№9 (1048) 25.02—02.03.2012
2880

Президент Германии Кристиан Вульф объявил, что уходит в отставку из-за коррупционного скандала, связанного с кредитом, который он взял 4 года назад. Хотя по закону такие действия не подпадают под признаки преступления.


Обсуждать действия главы государства начали после того, как в 2008 году К.Вульф взял у жены известного бизнесмена Эгона Гиркенса кредит на сумму €500 тыс. под 4% годовых, вместо 5%, как предлагают коммерческие банки Германии. Президент пообещал, что впоследствии опубликует данные относительно кредита, но так и не сделал этого, что значительно подорвало его авторитет. После этого немецкая газета «Бильд» опубликовала материал о кредите, взятом главой государства, спровоцировав бурное общественное обсуждение. В одном из изданий политолог Александр Рар заявил: «Вульф совершил роковую ошибку, когда пошел против консервативных СМИ. Пресса в Германии очень сильна и влиятельна. Невозможно с помощью телефонного звонка запретить публикацию, даже если на другом конце провода — президент».

По результатам социологического опроса, 53% респондентов высказались за отставку К.Вульфа. Как показывает опыт, в этой демократической стране мнение народа может быть последним «за» или «против», которое решает судьбу президента, а то и государства, формирует имидж страны.

Важную роль в этой ситуации сыграла законодательная база, ведь ФРГ является парламентской республикой и президент имеет ограниченные функции. На прошлой неделе в федеральный парламент Германии поступила просьба прокуроров о лишении К.Вульфа неприкосновенности, что позволило бы раскрыть обстоятельства получения кредита. Еще одним фактом, свидетельствующим о демократичности законодательства, является то, что прокуратура имеет право начинать расследование, если существует подозрение в получении президентом взятки.

Трудно переоценить и ту роль, которую сыграли немецкие журналисты, обладающие огромным авторитетом и независимостью, и народ, во время социологических опросов выразивший свое недовольство противозаконными действиями главы государства. Именно консолидация усилий всех ветвей власти, независимых СМИ и общественности может положить конец незаконным действиям высоких должностных лиц, порочащих репутацию государства.

В какой-то мере удивляет то, что после того, как разразился скандал, президент Германии решил уйти в отставку, вряд ли так поступили бы представители украинского политикума. «События последних дней и недель доказывают, что моя репутация серьезно пострадала. Поэтому я больше не считаю возможным исполнять обязанности федерального президента. Я объявляю об отставке, чтобы освободить дорогу своему преемнику», — заявил К.Вульф.

В свою очередь некоторые эксперты отмечают, что в Германии нет официального запрета на получение кредитов госслужащими и чиновниками. Они имеют полное право обращаться с такими просьбами к частным лицам. Правда, оппоненты могут квалифицировать такие действия как скрытую взятку. Считается, что К.Вульфу нужно было воздержаться от подобных сделок и обратиться в банк. Проценты по кредиту были бы больше, но не пострадала бы репутация главы государства.

В ФРГ большинство лидеров политических партий поддерживают 72-летнего Йоахима Гаука, кандидатура которого на должность главы государства была предложена как коалицией, так и оппозицией. К тому же ее одобрила и Ангела Меркель.