Закон і Бізнес


Институт сделок в УПК повысит оперативность правосудия


Заведующий отделом главного управления по вопросам деятельности правоохранительных органов Администрации Президента Андрей Пойда

22.02.2012 10:27
14314

С принятием нового Уголовного процессуального кодекса одним из главных факторов, которые приведут к существенному повышению оперативности правосудия, является внедрение института сделок в уголовном производстве.


Такого мнения придерживается заведующий отделом главного управления по вопросам деятельности правоохранительных органов Администрации Президента Андрей Пойда.

«Согласно положениям проекта в определенных категориях производств может быть заключено соглашение о примирении между потерпевшим и подозреваемым, а также соглашение между прокурором и подозреваемым о признании последним виновности. Будет согласовываться мера наказания и действия, которые обвиняемый должен совершить в пользу потерпевшего или в интересах правосудия соответственно», – отметил представитель АП.

По его словам, если рассматривать эту новеллу отечественного процессуального законодательства с точки зрения оперативности судопроизводства, мы получим мощный механизм ускорения уголовного производства и освободжения государственного аппарата от необходимости выполнять лишнюю бюрократическую работу. «Ведь сразу после достижения договоренности производства будет прекращаться, а дело направляться в суд для рассмотрения вопроса об утверждении сделки», – пояснил Андрей Пойда.

Полностью интервью заведующего отделом главного управления по вопросам деятельности правоохранительных органов Администрации Президента Андрея Пойди читайте здесь.