Закон і Бізнес


Минюст хочет ввести кодексы этики для юридических лиц


14.04.2014 13:28
1681

Бизнес-структуры обяжут иметь кодексы этики, а ответственность юрлиц должна распространятся на случаи, когда причиной коррупционного преступления стала ненадлежащая работа компании по предотвращению коррупции.


Такие инициативы обсуждались на встрече заместителя Министра юстиции Украины Руслана Рябошапки с представителями Американской торговой палаты в Украине, передает издание «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу Минюста.

Речь шла о регулировании вопросов ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения. Руслан Рябошапка обратил внимание на инициативу Правительства распространить такую ответственность на случаи, когда причиной коррупционного преступления стала ненадлежащая работа компании по предотвращению коррупции. Такое предложение предусмотрено в законопроекте № 4556, внесенного Правительством на рассмотрение Верховной Рады Украины.

При этом бизнес-структуры должны разрабатывать внутренние превентивные антикоррупционные правила.

Представители бизнес-ассоциации в свою очередь отметили, что наличие кодексов этики является распространенной практикой зарубежных компаний, которая постепенно появляется в украинском бизнесе. Участники встречи договорились совместно подготовить методические рекомендации для украинских компаний по разработке таких правил.

Еще одним направлением сотрудничества станет информационное освещение положений законодательства об ответственности юридических лиц, чтобы обеспечить его эффективную реализацию.

«В сентябре вступает в силу закон об установлении ответственности юридических лиц и до того времени мы должны провести информационную кампанию для тех, кто его будет применять», - отметил Р.Рябошапка.