Закон і Бізнес


Проценты различаются!

Ставка годовых за пользование деньгами может быть изменена по договору


№15 (1157) 11.04—17.04.2014
3038

Во время еженедельного обучения судьи Хозяйственного суда Кировоградской области обсудили правовую природу и разграничение процентов, определенных статьями 536 и 625 Гражданского кодекса. В ходе занятия рассмотрена судебная практика по применению этих статей, а также проанализировано, в каких случаях, к каким правоотношениям и на каких основаниях их следует применять.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе суда, внимание присутствующих было акцентировано на том, что предписания ст.625 ГК относительно размера процентов, подлежащих взысканию за нарушение денежного обязательства, являются диспозитивными и применяются, если иной размер процентов не установлен договором или законом. То есть 3% годовых от просроченной суммы просрочки применяются в случае, если стороны в договоре не предусмотрели иного размера процентов годовых.

Кроме того, докладчик отметил, что неодинакова практика судов по применению ст.625 ГК в некоторой степени связана со сложностями определения правовой природы ответственности, предусмотренной настоящей статьей, и разграничением этой ответственности и других видов ответственности по денежным обязательствам, в частности неустойки (штрафа, пени) и убытков и т.п..

Внимание было сосредоточено и на содержании постановления пленума Высшего хозяйственного суда «О некоторых вопросах практики применения законодательства об ответственности за нарушение денежных обязательств» от 17.12.2013 № 14 и при этом отмечается, что проценты годовых, о которых говорится в ч.2 ст .625 ГК, необходимо отличать от процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных ст.536 кодекса.

В частности, взыскание процентов годовых является мерой ответственности за нарушение денежного обязательства и одновременно способом защиты имущественных прав и интересов кредитора, то есть обязательством уплатить средства, тогда как проценты, указанные в ст.536 ГК, - это плата за пользование чужими денежными средствами, в частности безосновательно полученными, сохраненными деньгами.

Отмечалось, что основаниями для применения к правоотношениям сторон ст.536 ГК является, во-первых, факт пользования чужими средствами, во-вторых - установление размера соответствующих процентов договором или действующим законодательством. Общим для этих процентов является то, что они начисляются именно в связи с пользованием чужими денежными средствами. Положение же ч.2 ст.625 ГК в части уплаты процентов годовых применяются при наличии нарушения денежного обязательства. Поэтому, в частности, если в законе или в заключенном сторонами договоре предусмотрен размер процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.536 ГК), это не лишает кредитора права - при наличии нарушения должником денежного обязательства - обратиться к должнику с иском о взыскании как указанных процентов, так и 3% годовых (если другой их размер не предусмотрено договором или законом).

В общем во время обучения рассмотрели ряд других важных вопросов, связанных с правовой природой и разграничением процентов определенных стст.536 и 625 ГК.