Закон і Бізнес


Безопасность усилили санкциями


№15 (1157) 11.04—17.04.2014
4276

Парламент усилил ответственность за преступления против основ национальной безопасности. Для этого увеличено санкции ряда статей Уголовного Кодекса Украины и определен новый состав преступления, состоящего в препятствовании законной деятельности Вооруженных сил Украины.


Соответствующий проект закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно ответственности за преступления против основ национальной безопасности Украины)» (№ 4524-1) был внесен в качестве альтернативного народным депутатом из фракции ВО «Батькивщина» Сергеем Соболевым. Им предусмотрено увеличить сроки наказания в санкциях стст.110, 111, 113, 114, и 279 УК. Преимущественно это касается повышения нижней границы наказания в виде лишения свободы. Также в УК появится новая ст.114-1 под названием «Воспрепятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований».

В Главном научно-экспертном управлении ВР обращали внимание нардепов, что, как показывает практика, простое увеличение наказания, особенно в виде лишения свободы, не только не достигает указанной цели, но и зачастую приводит к совершению осужденным лицом новых преступлений. Поэтому высказывались сомнения, в частности, предложения об исключении из санкции ч.1 ст.110 УК наказания в виде ограничения свободы на определенный срок и по значительному увеличению сроков наказания в виде лишения свободы, вплоть до пожизненного лишения свободы (ч.3 статьи 110 УК). Ведь это сделает невозможным для суда при назначении наказания реализовать принцип его индивидуализации.

Так же эксперты не считают целесообразными и увеличение минимальной санкции в ст.111 УК («Государственная измена») с 10 до 12-ти лет. Ведь это «вряд ли произведет хотя бы минимальное превентивное воздействие». Аналогичные замечания у экспертов возникли и к похожим изменениям в стст.113 и 114 УК.

Новой же ст.114-1 УК, предлагаемой проектом, устанавливается ответственность за «препятствование в особый период законной деятельности Вооруженных Сил Украины или другого военного формирования». С одной стороны, закон не указывает, когда именно наступает «особый период» или кто его определяет. С другой, законной является деятельность ВСУ не только в военной, но и в хозяйственной сферах, что вряд ли должно влечь за собой наказание от 5 до 8 лет.

Однако нардепы не приняли во внимание мнение экспертов и проголосовали за законопроект сразу и за основу, и в целом.