Закон і Бізнес


Прогресс идет в процесс

Видео-конференц-связь ускорит рассмотрение дел и сэкономит средства


№7 (1046) 11.02—17.02.2012
МАРИНА ЗАКАБЛУК
2923

Комитет ВР по вопросам правосудия поддержал предложение о технической модернизации судебного процесса. Так, парламенту рекомендовано рассмотреть в первом чтении и принять за основу проект (№9753) относительно участия в судебном заседании в режиме видеоконференции.


На заседании, которое состоялось 8 фев­раля, комитетчики занимались проб­лемами судейского сообщества. В частности, народные депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» (№9740) (относительно совершенствования отдельных положений организации судебной власти). По словам одного из авторов документа — председателя профильного комитета Сергея Кивалова, руководителям храмов Фемиды предлагается предоставить право вводить специализацию. «Председатель суда может объективно и беспристрастно определить необходимость введения специализации», — отметил С.Кивалов.

Также законопроектом предлагается отнести к полномочиям руководителя суда контроль за организацией работы обладателей мантий в части соблюдения процессуальных сроков и трудовой дисциплины. «При принятии закона «О судоустройстве и статусе судей» эта норма была утрачена. Кто-то же должен контролировать, чтобы судья своевременно приходил на работу, не затягивал рассмотрение дел», — отметил С.Кивалов.

Еще одно изменение касается тех, кто решил впервые надеть мантию. Так, законодатель предлагает, чтобы кандидаты, успешно сдавшие экзамен на выявление уровня общих теоретических знаний в области права, прошедшие необходимые проверки и имеющие стаж работы на должности помощника судьи не меньше 3 лет, допускались к сдаче квалифэкзамена без прохождения специальной подготовки.

Собравшиеся согласились, что Фемида уже давно ожидает этих изменений, поэтому комитетчики рекомендовали ВР принять законопроект №9740 в первом чтении за основу.

О технологических новациях, которые сегодня должны стать частью жизни обителей Фемиды, рассказал представитель комитета Владимир Пилипенко. Так, по его словам, проект закона №9753, о котором предлагается использовать во время судебных заседаний видео-конференц-связь, имеет целью повысить оперативность рассмотрения дел.

«Режим видеоконференции уже предусмотрен законодательством многих европейских государств, США, России. Дело в том, что внедрение новой технологии дает возможность ускорить судебный процесс и сэкономить средства. Сэкономит деньги и судебная власть (на отправке повесток о вызове на заседание), и участник процесса (в частности, на командировку)», — отметил В.Пилипенко.

По словам С.Кивалова, он изучал португальский опыт внедрения режима видеоконференции в судебном заседании. «Португалия вроде бы и небольшое государство, но представители ее судебной власти говорят, что приглашать, например, свидетелей, которым нужно проехать через всю страну, чтобы добраться до суда, слишком дорого. У государства не хватит средств оплатить всем проезд, проживание в гостиницах», — сообщил председатель комитета.

В соответствии с законопроектом обеспечение функционирования системы видео-конференц-связи возлагается на Государственную судебную администрацию. А вот Кабмин должен найти средства для оснащения залов заседаний необходимыми техническими средствами. Кстати, в каждом местном суде должно быть не меньше 2 залов, приспособленных для проведения видеоконференций, в апелляционном — не меньше 4, в высших специализированных и Верховном Суде — не меньше 5.

Вопрос лишь в том, хватит ли средств, чтобы воплотить технологические идеи в жизнь Фемиды, финансирование которой и сегодня оставляет желать лучшего.