Закон і Бізнес


Турчинов одобрил сокращение гарантий госслужащим

Пенсии уменьшаются, выходные пособия отменяются


01.04.2014 10:24
13037

Социальные гарантии государственных служащих таки сокращаются. Вопреки предыдущим решениям Конституционного Суда Украины. Цель - предотвращение финансовой катастрофы в Украине.


И.о. Президента Александр Турчинов 31 марта подписал Закон № 1166-VII «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине». Информация об этом размещена на официальном сайте ВР.

Согласно закону, «до стабилизации экономической ситуации в стране» приостанавливается действие положений ряда законов, которые предусматривают выплату денежной (выходной) помощи в случае выхода на пенсию:

государственным служащим при наличии стажа государственной службы не менее 10 лет - пособия в размере 10 месячных должностных окладов (ч.13 ст.37 Закона о государственной службе);

судьям - выходного пособия в связи с отставкой в размере 10 месячных заработных плат по последней должности (ст.136 Закона о судоустройстве и статусе судей);

прокурорам, следователям прокуратуры и сотрудникам на должностях в научно-учебных заведениях прокуратуры - денежной помощи в размере месячного заработка, из которого исчислена пенсия, за каждый полный год работы (ч.16 ст.51-1 Закона о прокуратуре);

должностным лицам местного самоуправления (при наличии не менее 10 лет стажа на должностях в органах местного самоуправления или на должностях, отнесенных к соответствующим категориям должностей государственных служащих) - единовременной денежной помощи в размере 10 месячных должностных окладов (ч.11 ст.21 Закона о службе в органах местного самоуправления);

работникам дипломатической службы при наличии стажа государственной службы не менее 10 лет - пособия в размере 10 месячных должностных окладов (ч.5 ст.40 Закона О дипломатической службе).

Изменениями в статью 37 Закона о государственной службе размер пенсии государственных служащих уменьшен с 80 до 70 процентов суммы их заработной платы, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

Главное научно-экспертное управление в своем заключении на такие предложения обратило внимание на то, что для значительного количества граждан Украины льготы, компенсации и гарантии, право на предоставление которых предусмотрено действующим законодательством, является дополнением к основным источникам существования, необходимой составляющей конституционного права на обеспечение достаточного жизненного уровня. Соответственно сужение содержания и объема этого права путем принятия новых законов или внесения изменений в действующие законы по статье 22 Конституции Украины не допускается (решения Конституционного Суда Украины от 6 июля 1999 года N 8-рп/99, от 20 марта 2002 года N 5-рп/2002 от 17 марта 2004 года N7-рп/2004, от 1 декабря 2004 года N 20-рп/2004 ).

Также эксперты отметили, что сокращение выплат работникам касается наиболее значимых для обеспечения жизнедеятельности общества и государства отраслей, в частности, правоохранительной деятельности, государственного и местного управления). При этом не учитывается даже закрепленное в статье 33 Закона Украины «О государственной службе» требование, согласно которому сокращение бюджетных ассигнований не может быть основанием для уменьшения должностных окладов, надбавок к ним и финансирования других, предусмотренных настоящим Законом, гарантий, льгот и компенсаций. Необходимо осознавать, что государственные служащие это не чиновники, а в основном - должностные лица, имеющие достаточно небольшую заработную плату, несмотря на высокие требования к профессионализму, ограничения по дополнительной занятости и т.д.

Закон вступит в силу на следующий день после его официального опубликования.

Закон і Бізнес