Закон і Бізнес


Диетологи предлагают ввести налог на сахар


Тяга к сладкому возникает вместе с умением ходить.

№7 (1046) 11.02—17.02.2012
2703

Американские физиологи считают, что следует регулировать специальным налогом употребление сахара, поскольку он вызывает такую же физиологическую зависимость, как табак или алкоголь.


В некоторых странах такие налоги на конкретные пищевые продукты уже введены: во Франции ими облагаются сладкие прохладительные напитки, а в Дании и Венгрии — продукты с повышенным содержанием жира. И вот теперь исследователи из Калифорнии предлагают ввести подобные регулирующие меры в отношении сахара и его заменителей.

За последние 50 лет потребление са­хара в мировом масштабе утроилось. Физиологи считают, что сахар причастен к возникновению таких заболеваний, как ожирение, гипертония и диабет.

В статье в журнале Nature профессор Роберт Люстиг, который является крупным специалистом по детской тучности, пишет, что правительство должно рассмотреть возможность введения различных мер, в том числе новых налогов, ограничений на продажу сладостей и сладких напитков  школьникам и даже запрет на продажу их детям. «Сахар соответствует всем критериям в отношении вмешательства общества, которые применяются к алкоголю и табаку», — заявил профессор.

Физиологи признают, что им придется столкнуться с упорным политическим сопротивлением влиятельных лоббистов в пищевой промышленности. Однако, по их мнению, при условии достаточного общественного давления изменить отношение к сахару можно.

«Если взять, к примеру, запреты на курение в публичных местах — такие простые меры сейчас воспринимаются как должное в борьбе за здоровье, а ведь когда-то они вызывали яростное сопротивление», — пишут они в своей статье. Настало время обратить внимание на сахар, уверены диетологи.