Закон і Бізнес


В Венециии стартовал ежегодный карнавал


№7 (1046) 11.02—17.02.2012
2580

В Венеции стартовал традиционный ежегодный карнавал, для участия в котором в Италию съезжаются тысячи людей со всех концов света. В этом году он пройдет под девизом «Жизнь — это театр».


В соответствии с заявленной тематикой вся Венеция превратится в театральные подмостки и декорации. На площадях, улицах, набережных и мостах пройдут сотни спектаклей и перформансов.

Старт карнавалу традиционно был дан на площади Сан-Марко, где организаторы установили фонтан с красным вином для угощения всех гостей. У входа в знаменитый Большой канал воздвигли ­девятиметровую деревянную статую быка, которая, по традиции, будет сожжена в последний день праздника.

Самый ожидаемый и красочный эпи­зод карнавала — сошествие «ангела» со стометровой колокольни на центральной площади — состоится 12 февраля. Именно на это представление обычно собирается самое большое число гостей.

А 19 февраля пройдет традиционный конкурс на лучшую маску, который также пользуется огромной популярностью у участников и зрителей. Карнавал продлится до 21 февраля и завершится регатой знаменитых венецианских гондол.

Первое документальное упоминание о карнавале в Венеции относится к 1094 году. Спустя два столетия, в 1296-м, Сенат Венецианской республики официально провозгласил последний день перед великим постом праздничным. То есть, по сути, венецианский карнавал — это аналог православной Масленицы.